Thermalright идёт Ва-банк: суперкулер SilverArrow SB-E Extreme

Автор: Jordan
Дата: 24.12.2012
Все фото статьи

Введение


В начале 2012 года компания Thermalright выпустила Thermalright Silver Arrow SB-E, который на сегодняшний день наряду с Phanteks PH-TC14PE является лидером среди систем воздушного охлаждения для центральных процессоров. По всей видимости, такой «двойной подиум» не устраивает Thermalright, так как в этом же году компания анонсирует и выпускает усиленную версию «Серебряной стрелы», предназначенную для разогнанных процессоров с самым высоким уровнем тепловыделения. Этим кулером стал SilverArrow SB-E Extreme. Какие изменения внесены в конструкцию суперкулера и какова теперь его эффективность – на эти и другие вопросы мы ответим в сегодняшней статье.

1. Обзор кулера Thermalright SilverArrow SB-E Extreme



технические характеристики и рекомендованная стоимость



упаковка и комплектация

Оформление картонной коробки, в которую запечатан кулер и аксессуары, не изменилось, а его название можно увидеть на одной из боковых сторон упаковки:


Если в плане оформление коробок, мы бы пожелали Thermalright движения в сторону пользователей, оформив их более привлекательно, то в плане надёжности менять действительно ничего не стоит. Каждый компонент зафиксирован в отсеках из вспененного полиэтилена:


В коробке, вставленной между секциями радиатора, запечатаны крепления, кроме которых в комплектацию входят два вентилятора, инструкции, термопаста и фирменная наклейка Thermalright:


Набор для установки кулера и закрепления вентиляторов традиционен для Thermalright:


Отметить в нём что-то новое мы не можем.

SilverArrow SB-E Extreme выпускается в Тайване и стоит 90 долларов США. Гарантийный срок – два года.

особенности конструкции

Сначала о радиаторе. К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что в SilverArrow SB-E Extreme используется абсолютно такой же радиатор, как и у Silver Arrow SB-E. Это по-прежнему двухсекционный радиатор башенного типа размерами 165х154х130 мм и весом чуть более 800 граммов:




Выглядит он, безусловно, классно, но, признаться, от Extreme-версии мы всё же ждали каких-то конструктивных изменений.

Напомним, что в конструкции радиатора применены 8 медных никелированных тепловых трубок диаметром 6 мм. Трубки пронизывают две одинаковые секции из алюминиевых пластин с межрёберным расстоянием 2,0 мм в общем количестве 102 штуки:


Их толщина составляет 0,45-0,5 мм. Расчётная площадь радиатора составляет примерно 11500 см2.

Расстояние между секциями равно 27 мм, поэтому толстый 32-мм вентилятор поставить в SilverArrow SB-E Extreme не получится:


В местах контакта тепловых трубок с основанием применена пайка, а вот пластины, похоже, просто опрессованы на трубки:


Медная никелированная пластина основания SilverArrow SB-E Extreme размерами 53х40 мм отполирована до зеркального блеска:


Не изменяет себе Thermalright и в части ровности контактной поверхности основания. У нашего экземпляра кулера хорошо видна выпуклость по продольной оси:


В поперечной оси основания поверхность ровная. Минимальная толщина медной никелированной пластиной под трубками составляет 2 мм.

Отпечатки получились полноценными, но более высокое усилие прижима в средней части теплораспределителя процессора хорошо видно невооружённым глазом:


Раз радиатор в SilverArrow SB-E Extreme не претерпел никаких изменений, то значит у него новые вентиляторы? Так и есть, теперь вместо одного TY-150 и одного TY-141 на радиатор устанавливаются два TY-143:


Размеры (152х140х26,5 мм) и форма крыльчатки этих моделей не отличаются от всем известных TY-140, однако TY-143 оснащены более мощными двигателями, поэтому их скорость может изменяться в диапазоне от 600 до 2500 об/мин. За управление скоростью отвечает широтно-импульсная модуляция (PWM) и оба вентилятора подключаются к одному четырёхконтактному разъёму материнской платы с помощью входящего в комплект Y-образного кабеля. Уровень шума заявлен в диапазоне от 21 до 45 дБА, а воздушный поток от 31,4 до 130 CFM.

Энергопотребление вентиляторов, понятное дело, выросло, и теперь при силе тока 0,6 А может достигать 7,2 Вт (на каждый вентилятор):


Срок службы подшипника Enhanced Hyper-Flow (EHFB) в характеристиках не указан. Стартовое напряжение у обоих вентиляторов оказалось равно 5 В. Кабели короткие – всего 300 мм.

Закрепляются вентиляторы на радиаторе с помощью проволочных скоб:


Всего в комплекте шесть таких скоб, поэтому при желании на SilverArrow SB-E Extreme можно повесить сразу три вентилятора. Свободный ход вентиляторов вверх или вниз на секциях радиатора ограничен этими скобами и составляет всего 10-12 мм. Для уменьшения передачи вибраций от вентиляторов на пластины радиатора предназначены силиконовые уголки. Правда, на наш взгляд, они великоваты, и их можно смело уменьшить вчетверо. Пусть приклеивать их придётся точнее, зато воздушному потоку преград будет меньше.

Вот как выглядит SilverArrow SB-E Extreme с двумя TY-143:




Весит эта махина 1114 граммов.

совместимость и установка

Как и большинство кулеров Thermalright, SilverArrow SB-E Extreme совместим со всеми современными платформами. Его процедура установки, в сравнении с Silver Arrow SB-E или Archon SB-E совершенно не изменилась. Для монтажа кулера на материнскую плату с LGA 2011 достаточно сделать всего три шага.

1. В отверстия креплений сокета необходимо ввернуть втулки с резьбой:




2. К этим втулкам четырьмя винтами приворачивается опорная пластина с отверстиями для прижатия кулера:


3. На процессор устанавливается радиатор (без вентиляторов) и прижимается сверху стальной пластиной с винтами:


Про нанесение термоинтерфейса также не забываем, тем более, что входящая в комплект Thermalright The ChillFactor III является весьма эффективной термопастой. Как и в предыдущих моделях Thermalright, усилие прижима у SilverArrow SB-E Extreme очень высокое. При этом мы по-прежнему считаем, что наилучшим креплением кулеров данной компании является крепление первого Archon с изменяемым усилием прижима.

Далее вешаем вентиляторы на радиатор и смотрим, с чем Thermalright SilverArrow SB-E Extreme может конфликтовать в околосокетном пространстве:




Сам радиатор и центральный вентилятор ничему не помешают, а вот внешний вентилятор вполне может упереться в высокие радиаторы на оперативной памяти. У нас таковых нет, и тем не менее, как видим, внешний вентилятор нам пришлось поднять максимально высоко (скобы уже упёрлись в нижнюю пластину радиатора).

Благодаря ярким (я бы даже сказал – слишком ярким) вентиляторам, внутри корпуса системного блока Thermalright SilverArrow SB-E Extreme выглядит очень броско:


Добавим, что боковая крышка нашего тестового Antec Twelve Hundred закрылась без каких-либо проблем.

2. Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Intel Siler DX79SI (Intel X79 Express, LGA 2011, BIOS 0537 от 23.07.2012);
Центральный процессор: Intel Core i7-3960X Extreme Edition 3,3 ГГц (Sandy Bridge-E, C1, 1,2 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
Оперативная память: DDR3 4x4 Гбайт Mushkin Redline (2133 МГц, 9-11-10-28, 1,65 В);
Видеокарта: AMD Radeon HD 7770 1 Гбайт GDDR5 128 бит 1000/4500 МГц (с пассивным медным радиатором кулера Deep Cool V4000);
Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
Блок питания: Seasonic SS-1000XP Active PFC F3 (1000 Вт), 120-мм вентилятор.

Для основного блока тестов и последующего формирования сводных диаграмм шестиядерный процессор на опорной частоте 125 МГц при фиксированном в значении 35 множителе и активированной функции «Load-Line Calibration» был разогнан до 4,375 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,385 В. Далее мы изучали возможности кулера и при более высокой частоте и напряжении. Технология «Turbo Boost» во время тестирования была выключена, а вот «Hyper-Threading» для повышения тепловыделения активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,65 В, а её частота составляла 2000 МГц с таймингами 9-11-10-28. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

LinX AVX Edition v0.6.4 – для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти – 4500 Мбайт, Problem Size – 24234, два цикла по 11 минут);
Real Temp GT v3.70 – для мониторинга температуры ядер процессора;
Intel Extreme Tuning Utility v3.1.105.5 – для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит так:


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами теста отводилось 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения.

Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C, возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов и во время данного тестирования колебалась в диапазоне 22,6–23,0 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от статора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение новинки мы провели с суперкулером Phanteks PH-TC14PЕ, оснащённым двумя штатными вентиляторами. Регулировка скорости вращения всех вентиляторов осуществлялась с помощью нашего контроллера с точностью ±10 об/мин.

3. Результаты тестирования и их анализ



эффективность

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены в таблице и на диаграмме:


В штатных комплектациях, благодаря высокоскоростным вентиляторам, Thermalright SilverArrow SB-E Extreme действительно удаётся одержать победу над Phanteks PH-TC14PЕ. Правда, победа эта далась очень высоким уровнем шума, как вы понимаете. При более низких скоростях пары TY-143 у SilverArrow SB-E Extreme преимущества нет, а при 800 об/мин и вовсе трёхградусное поражение. Более того, если на Phanteks PH-TC14PЕ установить те же вентиляторы Thermalright, то в лидеры выходит Phanteks: на максимальной скорости его преимущество составляет 2 градуса Цельсия, на 1600 об/мин – 4 градуса, а далее 1..2 градуса Цельсия. Что интересно, с двумя TY-143 на скорости 800 об/мин Phanteks PH-TC14PЕ проигрывает самому себе со штатными вентиляторами.

Далее мы сравнили эффективность двух этих кулеров при разгоне процессора до 4,5 ГГц и напряжении 1,435 В. Результаты вновь представлены в таблице и на диаграмме:


И здесь Thermalright SilverArrow SB-E Extreme эффективнее Phanteks PH-TC14PЕ только за счёт высокоскоростных вентиляторов. Причём, если Phanteks обеспечивает процессору стабильность во всём скоростном диапазоне работы двух своих вентиляторов, то Thermalright «даёт осечку» уже при 1200 об/мин и более низких скоростях, поэтому таких его результатов на диаграмме нет. Что касается тестов Phanteks с парой TY-143, то ситуация повторяется – огромный воздушный поток двух этих вентиляторов позволяет PH-TC14PЕ на 3 градуса Цельсия в пике нагрузки превзойти эффективность SilverArrow SB-E Extreme. При снижении скорости этих вентиляторов до 800 об/мин Phanteks также не обеспечил процессору стабильность (о чём говорит перечёркнутое значение максимальной температуры).

Вносить полученные результаты Thermalright SilverArrow SB-E Extreme на и без того громоздкие сводные диаграммы мы сегодня не будем, так как на них уже есть Thermalright Silver Arrow SB-E с практически такими же показателями.

уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике, и представлен на графике:


Не удивительно, что по максимальному уровню шума Thermalright SilverArrow SB-E Extreme оказался значительно шумнее Phanteks PH-TC14PЕ. Однако если сравнивать два этих кулера при равных скоростях работы пар вентиляторов, то преимущество на стороне Thermalright. К примеру, два TY-143 на SilverArrow SB-E Extreme при скорости 1550 об/мин шумят также, как и два PH-F140TS на PH-TC14PЕ, но лишь при скорости 1280 об/мин. На границе субъективного комфорта также выгоднее выглядит Thermalright: 1000 об/мин против 700 об/мин. Это, на наш взгляд, существенное преимущество.

Заключение


Игру «Ва-банк» в исполнении Thermalright можно считать состоявшейся, ведь SilverArrow SB-E Extreme действительно в итоге стал наиболее эффективным воздушным кулером в штатной комплектации. При этом не стоит забывать, что SilverArrow SB-E Extreme не создавался для любителей тишины, а ориентирован в первую очередь на тех оверклокеров, которым требуется максимально эффективное воздушное охлаждение, не взирая на уровень шума. Тем, кому требуется и эффективное, и тихое охлаждение Thermalright лучше подойдёт обычный Silver Arrow SB-E или Archon. Вдобавок, новый кулер универсален, имеет надёжное крепление с простой процедурой установки, высокоэффективную термопасту в комплекте, возможность установки третьего вентилятора, да и за состояние системы охлаждения при её пересылке можно не беспокоиться.

В то же время, мы помним, что SilverArrow SB-E Extreme является всего лишь переоснащённой копией Silver Arrow SB-E начала 2012 года, который, в свою очередь, можно отнести к модернизации обычного Silver Arrow 2010 года, а тот является ни чем иным, как наследием IFX-14 образца 2008 года. Нет, мы не хотим обвинить Thermalright в осознанной стагнации технологического процесса своих кулеров, ведь компания все эти годы находится в числе лидеров. Просто мы хотели бы видеть не планомерную модернизацию ранее выпущенных кулеров и оснащение их новыми креплениями или вентиляторами, а реализацию действительно новых, интересных идей. К примеру, Noctua на летней выставке Computex 2012 хотя бы показала прототипы многообещающих кулеров, и пусть австрийцы долго раскачиваются тут хотя бы есть на что надеяться. А у Thermalright всё, если можно так сказать, глухо.

И всё же мы будем верить, что в ближайшем будущем ситуация исправится в лучшую сторону и у Thermalright в том числе. И новый 2013-й год преподнесёт оверклокерам много эффективных и тихих сюрпризов.