Обзор и тестирование кулера Thermaltake FrioOCK Snow Edition

Автор: Jordan
Дата: 14.03.2014
Все фото статьи

Введение


Три года назад мы изучали и тестировали процессорный кулер Thermaltake FrioOCK на тестовой платформе с разогнанным до 4,38 ГГц процессором Intel Core i7 Extreme Edition i7-980X. Тогда система охлаждения проявила себя довольно неплохо в плане эффективности, но оказалась очень шумной. Как недавно выяснилось, Thermaltake по-прежнему выпускает эту модель, только теперь в снежном исполнении – FrioOCK Snow Edition. Такое долгожительство процессорного кулера объясняется его идеальным сочетанием с такими корпусами, как ARMOR REVO Snow Edition, Overseer RX-I Snow Edition, или имиджевым Level 10 GT Snow Edition. А так как наша тестовая платформа уже дважды претерпела изменения с того времени, то, как нам кажется, будет интересно оценить эффективность нынешнего FrioOCK в современных условиях и с нынешними конкурентами. Правда, конкурент у FrioOCK Snow Edition, можно сказать, тот же, какой и был три года назад, но почти вдвое дешевле…

1. Обзор процессорного кулера Thermaltake FrioOCK Snow Edition (CPL0604)



технические характеристики и рекомендованная стоимость

Технические характеристики системы охлаждения Thermaltake FrioOCK Snow Edition приведены в таблице:



упаковка и комплектация

Кулер поставляется в средних размеров картонной коробке с изображением самого Thermaltake FrioOCK Snow Edition на лицевой стороне на фоне какой-то заснеженной планеты.


Там же указано, что система охлаждения способна справится с охлаждением процессора мощностью 240 ватт. На боковых сторонах упаковки приведено описание ключевых особенностей кулера на нескольких языках, его подробные спецификации, и несколько фото.


Внутри картонной оболочки вставлен дополнительный «корсет» из вспененного полиэтилена, в котором и зафиксирован кулер. В надёжности такой упаковки сомневаться не приходится. Сверху лежат инструкции по установке и коробочка с аксессуарами.


Внутри этой коробочки в отдельных отсеках лежат крепления для разных типов платформ, винты, шайбы и термопаста, а также пластиковая усилительная пластина.


Система охлаждения выпускается в Китае, и на неё предоставляется двухлетняя гарантия. Розничная стоимость кулера, на наш взгляд, чрезмерно завышена и начинается с 76 долларов США. Это уровень цен суперкулеров, таких, как, например, Phanteks PH-TC14PЕ или Thermalright Archon. Хотя, кто знает – может Thermaltake FrioOCK Snow Edition и является суперкулером? Совсем скоро узнаем.

особенности конструкции

От оригинального FrioOCK «снежную версию» отличает только иное оформление пластикового кожуха и белые лопасти вентиляторов. Тем не менее, можно сказать, что теперь кулер преобразился и идеально подходит для белых корпусов системных блоков. Выглядит он, конечно, привлекательно.




Напомним, что Thermaltake FrioOCK Snow Edition представляет собой кулер башенной конструкции, основанный на шести медных тепловых трубках, с двухсекционным радиатором и пластиковым кожухом с двумя вентиляторами, установленными на вдув-выдув.


Высота устройства составляет 158,4 мм, ширина – 136,8 мм, а толщина равна 143 мм. Весит система охлаждения 1093 грамма, что по современным меркам вполне нормально. Причём, из общей массы на радиатор приходится 780 граммов, а остальное – на вентиляторы и кожух.

Сверху радиатор закрывает полупрозрачная пластиковая крышка с логотипом компании Thermaltake и отверстиями под два ровных ряда тепловых трубок.


Снизу на основании приклеена защитная плёнка, которую обязательно необходимо снять перед установкой кулера на процессор.

Пластиковая крышка с вентиляторами снимается довольно просто – просто отодвинув защёлки с её боковых сторон, а вентиляторы с неё можно снять, отвернув всего четыре винта-самореза.


Без всей этой оболочки можно изучить радиатор, который не претерпел никаких изменений. Он по-прежнему состоит из двух секций, в каждой из которых по 45 алюминиевых пластин толщиной 0,4 мм, нанизанных на шесть тепловых трубок с межрёберным расстоянием 2,0 мм.


Напомним, что почти такой же радиатор использовался в довольно удачном для своего времени кулере Prolimatech Megahalems. Площадь целиком никелированного радиатора составляет около 7000 кв.см., а все места сопряжений тепловых трубок и алюминиевых пластин радиатора пропаяны.

Как мы уже упоминали выше, тепловые трубки пронизывают секции радиатора двумя ровными рядами.


Пожалуй, это не лучшее решение с точки зрения равномерности распределения теплового потока по рёбрам, но зато, по всей видимости, простое в сборке.

Каждая тепловая трубка в медном никелированном основании размерами 45х36 мм уложена в отдельный желобок с 1-мм расстоянием друг от друга.


Здесь также применена пайка. Что касается ровности основания, то оно выпуклое. Причём, не просто выпуклое, а выпуклое неравномерно со смещением в одну сторону по поперечной оси.


Данный факт не преминул отразиться на отпечатке термопасты на теплораспределителе процессора.


Сложно точно сказать, чем вызвана такая выпуклость основания (нагревом при пайке или специально для усиления прижима в центре процессора, как это практикует Thermalright), но вряд ли такой контакт можно назвать приемлемым. В особенности для процессора конструктива LGA2011, с самой большой площадью кристалла.

За охлаждение радиатора в Thermaltake FrioOCK Snow Edition отвечают два девятилопастных вентилятора диаметром 130 мм.


Судя по маркировке, оригинальным производителем вентиляторов является компания Everflow (модель RB14025SH) и базируются они на гидродинамических подшипниках с нормативным сроком службы 50000 часов или более 5,7 лет непрерывной работы. Скорость вращения вентиляторов можно регулировать вручную с помощью маленького регулятора, установленного на коротком кабеле. То есть при необходимости регулировки придётся каждый раз открывать системный блок, чтобы добраться до данного регулятора. Диапазон регулировки скорости от 1200 до 2100 об/мин. Максимальный заявленный воздушный поток составляет 121 CFM, а уровень шума должен быть ограничен диапазоном от 21 до 48 дБА. Приведено в спецификациях и статическое давление, при максимальных оборотах составляющее 3,12 мм водного столба.


В характеристиках заявлено стартовое напряжение вентиляторов 7 В, но каждая такая «вертушка» легко стартовала у нас с 5,3 В. Ниже оказалось и энергопотребление (11,3 против 14,4 Вт). Закрепляются вентиляторы непосредственно в пластиковом кожухе, поэтому никаких силиконовых шпилек, прокладок и прочих виброгасителей здесь нет, к сожалению.

совместимость и установка

Thermaltake FrioOCK Snow Edition совместим со всеми без исключения современными платформами. Это также отличает его от обычного FrioOCK, у которого в то время ещё не было поддержки LGA2011. Процедура установки пошагово и изложена на официальном сайте. В плане установки кулера на материнскую плату Intel Siler DX79SR с разъёмом LGA2011 никаких принципиальных отличий от других воздушных систем охлаждения нет. Сначала в опорную пластину разъёма вворачиваются шпильки с резьбой.


Затем на эти шпильки устанавливаются стальные направляющие, которые закрепляются гайками.


Гайки можно заворачивать просто руками или отвёрткой любого типа. После этого наносится термопаста, устанавливается радиатор, который необходимо равномерно притянуть к процессора с помощью двух подпружиненных винтов.


Далее остаётся только надеть на радиатор пластиковый кожух с вентиляторами, защёлкнув его за боковые накладки на радиаторе. Установка кулера на другие платформы отличается только типом используемых направляющий и усилительной пластины, а остальное всё то же самое.

После установки Thermaltake FrioOCK Snow Edition на материнскую плату выяснилось, что расстояние от нижнего края кулера до платы составляет 45 мм. Этого вполне достаточно, чтобы элементы материнской платы и радиаторы на модулях оперативной памяти умеренной высоты спокойно разместились бы под FrioOCK.




Кроме этого, кулер сравнительно узкий, и если и заблокирует своими вентиляторами, то только ближайший к процессорному разъёму слот оперативной памяти (для её высоких радиаторов, разумеется).

Высота установленного на процессор кулера составляет 167 мм, а в корпусе системного блока он выглядит своеобразным кубиком, и если бы не вентиляторы, то сразу и не догадаешься, что это процессорная система охлаждения, а не какое-то иное устройство.


2. Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование систем охлаждения было проведено в закрытом корпусе системного блока следующей конфигурации:

Системная плата: Intel Siler DX79SR (Intel X79 Express, LGA 2011, BIOS 0594 от 06.08.2013);
Центральный процессор: Intel Core i7-3970X Extreme Edition 3,5/4,0 ГГц (Sandy Bridge-E, C2, 1,1 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
Видеокарта: AMD Radeon HD 7770 GHz Edition 1 Гбайт GDDR5 128 бит 1000/4500 МГц (с пассивным медным радиатором кулера Deepcool V4000);
Оперативная память: DDR3 4x8 Гбайт G.SKILL TridentX F3-2133C9Q-32GTX (XMP 2133 МГц, 9-11-11-31, 1,6 В);
Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Звуковая карта: Auzen X-Fi HomeTheater HD;
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
Блок питания: Corsair AX1200i (1200 Вт), 120-мм вентилятор;
Монитор: 27" Samsung S27A850D (DVI-I, 2560х1440, 60 Гц).

Для проведения базовых тестов шестиядерный процессор на опорной частоте 100 МГц при фиксированном в значении 44 множителе и активированной функции Load-Line Calibration был разогнан до 4,4 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,240~1,245 В. Технология Turbo Boost во время тестирования была выключена, а вот Hyper-Threading для повышения тепловыделения была активирована. Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,6125 В, а её частота составляла 2,133 ГГц с таймингами 9-11-11-20_CR1. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование проведено в операционной системе Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Программное обеспечение, использованное для теста, следующее:

LinX AVX Edition v0.6.4 – для создания нагрузки на процессор (объём выделенной памяти – 4500 Мбайт, Problem Size – 24234, два цикла по 11 минут);
Real Temp GT v3.70 – для мониторинга температуры ядер процессора;
Intel Extreme Tuning Utility v4.2.0.8 – для мониторинга и визуального контроля всех параметров системы при разгоне.

Полный снимок экрана во время проведения одного из циклов тестирования выглядит следующим образом.


Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами LinX AVX с указанными выше настройками. На стабилизацию температуры процессора между циклами отводилось 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура самого горячего из шести ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Кроме того, в отдельной таблице будут приведены температуры всех ядер процессора и их усреднённые значения. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C, возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура окружения была колебалась в диапазоне 23,8–24,2 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м. со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от статора вентилятора. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (просьба не путать с низким!) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Условно тихий уровень шума принят нами у отметки 33 дБА. Скорость вращения вентиляторов изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Казалось бы, учитывая стоимость Thermaltake FrioOCK Snow Edition ($76), в тестирование мы должны были включить какой-нибудь суперкулер его же ценовой категории. Однако мы не стали этого делать, ограничившись более доступным кулером среднего ценового диапазона Thermalright TRUE Spirit 140 ($45) с одним штатным вентилятором TY-140:




Как вы совсем скоро убедитесь, этого оказалось более чем достаточно, чтобы объективно оценить и эффективность, и уровень шума героя сегодняшнего тестирования. Заметим, что и обычный Thermaltake FrioOCK три года назад тестировался в сравнении с соперником от Thermalright.

Добавим, что регулировка скорости вращения всех вентиляторов систем охлаждения осуществлялась с помощью специального контроллера с точностью ±10 об/мин в диапазоне от 800 об/мин до их максимума с шагом 200 об/мин.

3. Результаты тестирования и их анализ



эффективность охлаждения

Результаты тестирования эффективности двух воздушных систем охлаждения представлены в таблице и на диаграмме.


Ценой запредельного уровня шума, генерируемого двумя 130-мм вентиляторами, Thermaltake FrioOCK Snow Edition при максимальных 2210 об/мин смог продемонстрировать практически такую же эффективность, как и Thermalright TRUE Spirit 140 с одним вентилятором на 1280 об/мин, уступив ему всего один градус Цельсия в пике нагрузки. При снижении скорости с максимальной до 1600 об/мин эффективность FrioOCK Snow Edition снижается всего на 1 градус Цельсия и этот результат оказался чуть лучше, чем у TRUE Spirit 140 при 1000 об/мин. Дальше – хуже, так как уже на 1200 об/мин «снежная» версия FrioOCK проигрывает своему сегодняшнему сопернику 2 градуса Цельсия, а при 1000 и 800 об/мин, соответственно, сразу 5 и 6 градусов Цельсия в пике нагрузки. Прямо сказать, результат для Thermaltake FrioOCK Snow Edition удручающий, тем более что и по уровню шума он проиграл во всех тестовых режимах.

Тем не менее, внесём полученные результаты в сводную таблицу* и на диаграмму, где все протестированные нами ранее системы охлаждения представлены в их штатных комплектациях при разгоне процессора до 4,4 ГГц и напряжении 1,245~1,250 В.




* – пиковая температура самого горячего ядра процессора отражена на диаграмме с учётом дельты от комнатной температуры и для всех систем охлаждения приведена к 25 градусам Цельсия.

Если при максимальной скорости вентиляторов Thermaltake FrioOCK Snow Edition в нашем сводном рейтинге смог закрепиться довольно высоко, одновременно завоевав абсолютное первое место по уровню шума, то при минимально выставленных нами 800 об/мин (напомним, что штатный регулятор способен снизить скорость только до 1200 об/мин) результаты FrioOCK Snow Edition совсем не впечатляют. Выше него расположился добрый десяток более дешёвых кулеров, способных обеспечить процессору куда более эффективное охлаждение в тихом режиме работы.

При проверке процессора на максимальный разгон Thermaltake FrioOCK Snow Edition в штатном режиме с двумя вентиляторами на их максимальной скорости обеспечил шестиядерному Intel Core i7-3970X Extreme Edition стабильность на частоте 4600 МГц, напряжении 1,30 В и пиковой температуре наиболее горячего ядра 83 градуса Цельсия.


(Thermaltake FrioOCK Snow Edition, 2x2210 об/мин)

Заносим этот результат в сводную таблицу и на диаграмму:




Как видим, эти 4,6 ГГц обошлись Thermaltake FrioOCK Snow Edition очень высокой ценой в виде рёва вентиляторов на максимальных оборотах. Справедливости ради, отметим, что кулер способен обеспечить процессору стабильность на такой частоте и при скорости вентиляторов 1600 об/мин, когда температура процессора не превысит 85 градусов Цельсия. А вот в менее шумных режимах такой разгон для Thermaltake FrioOCK Snow Edition уже оказывается недостижим.

уровень шума

Уровень шума участников нашего сегодняшнего тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике.


Немного утрируя, можно сказать, что уровень шума Thermaltake FrioOCK Snow Edition начинается там, где заканчивается уровень шума Thermalright TRUE Spirit 140. Как видим, система охлаждения очень шумная, и при своих минимальных по спецификациям 1200 об/мин даже не попадает в зону субъективного комфорта, не говоря про тихий уровень шума. Комфортной систему охлаждения можно считать на скорости вентиляторов 850 об/мин. На этом фоне можно определить, что гидродинамические подшипники функционируют бесшумно, как и электродвигатели вентиляторов. Пластиковый корпус, вопреки нашим опасениям, не вибрирует и не трещит, так что в этом плане у FrioOCK Snow Edition всё не так плохо.

Заключение


Как мы сегодня узнали, Thermaltake FrioOCK Snow Edition остался тем же самым кулером, что и был три года назад. Поэтому на фоне нынешних лидеров воздушного охлаждения его уровень эффективности выглядит весьма блекло. Даже значительно более дешёвые модели сегодня готовы обеспечить более высокий уровень эффективности охлаждения, нежели дизайнерский FrioOCK. Запредельно высокий уровень шума данного кулера и вовсе ставит крест на его рассмотрении в качестве одного из кандидатов на место в вашем системном блоке. Впрочем, если вы являетесь обладателем одного из имиджевых корпусов Thermaltake, о которых мы упоминали во введении статьи, и, находясь за компьютером, можете позволить себе пропустить свист вскипевшего чайника на кухне, то Thermaltake FrioOCK Snow Edition вполне подойдёт. Не можем не отметить универсальное, надёжное и простое в установке крепление, правда выпуклое основание радиатора и полученный на нём отпечаток теплораспределителя процессора нас несколько расстроили.

Компании Thermaltake можно было бы довести FrioOCK до ума с минимальными затратами, наделив вентиляторы PWM-управлением, силиконовым подвесом и сместив скоростной диапазон с 1200-2000 об/мин до 700-1600 об/мин, а также модернизировав радиатор, распределив тепловые трубки по его пластинам в шахматном порядке. Но, как нам кажется, вряд ли это будет сделано. Ведь, судя по анонсам Thermaltake, гораздо проще выпускать такие новинки, как NiC L32 с 4-мм зазорами между тепловыми трубками в основании, и надеяться, что им что-то «светит» на рынке процессорных систем охлаждения…

Благодарим Анастасию Черняеву
за предоставленный на тестирование кулер
.