Обзор трёх кулеров CoolerMaster для Socket A

Автор: LIKE OFF
Дата: 11.11.2002
Все фото статьи

Введение


Компания CoolerMaster является одним из лидеров в производстве компьютерных кулеров. Она работает как на OEM-рынок дешёвых охладителей, так и на более «продвинутый» рынок кулеров для оверклокеров. Поэтому среди продуктов CoolerMaster можно встретить и простенькие недорогие алюминиевые кулеры для процессоров бюджетного класса, таких как Duron или младших Athlon XP, и так называемые «элитные» модели кулеров, сделанные из меди с применением новейших технологий типа теплопроводящих трубок, с быстрыми и шумными вентиляторами. Эти кулеры имеют одну цель – охлаждение мощных процессоров, работающих на повышенных частотах.
В борьбе за низкую температуру, CoolerMaster не жалеет ни денег покупателей, ни их слуховых органов. Сегодня мы рассмотрим три кулера производства компании CoolerMaster для процессоров AMD Athlon XP/MP, как раз и относящихся к этой «элитной» категории. Эти кулеры поставляются в прозрачных пластиковых упаковках, на которых указаны краткие технические характеристики каждого охладителя и инструкция по его установке. В комплект поставки, кроме самого кулера, входит пакетик с термопастой на кремниевой основе.

HSC-001


По традиции, начинаем с самого простого кулера. Модель HSC-001 использует алюминиевый радиатор с плоскими рёбрами, сделанными по технологии “Skived Fin”. Суть её заключается в том, что рёбра в радиаторе имеют изогнутую форму, благодаря чему они имеют большую высоту, чем сам радиатор, ведь если их распрямить, это приведёт к увеличению высоты кулера, а это может создать проблемы при установке его в MicroATX корпуса
Сам радиатор имеет размеры 80x70x48 мм. Как видно на фотографии сверху, все его рёбра изогнуты, из-за чего справа в радиаторе имеется свободное место, никак не используемое для охлаждения. Все рёбра, благодаря изгибу, получились как бы сдвинутыми в одну сторону. Чтобы они равномерно обдувались воздушным потоком, вентилятор в HSC-001 установлен не посередине радиатора, а так же немного сдвинут в сторону. Если бы рёбра радиатора не были изогнуты, его ширина составила бы 65 мм вместо 70 мм. Но дополнительные 5 мм никак не должны будут сказаться на совместимости кулера с материнскими платами, поскольку основание имеет прежнюю ширину – 65 мм, и радиатор расширяется до 70 мм лишь на высоте 20 мм от подошвы. Так что, он не должен будет упереться в конденсаторы или фильтры, расположенные возле гнезда процессора. В радиаторе HSC-001 не видно стыков между рёбрами и основанием. Создаётся впечатление, что радиатор здесь монолитный, хотя это вряд ли возможно, поскольку он имеет плоские рёбра.
На кулере HSC-001 установлен вентилятор размером 60x60x25 мм. Номинальная частота вращения его лопастей составляет 6800 оборотов в минуту. Благодаря этому, вентилятор имеет производительность 36.11 CFM. Уровень шума этого вентилятора компанией CoolerMaster как бы «замалчивается», но по опыту работы с такими быстрыми вентиляторами, я могу предположить, что он составляет около 38 дБ. На вентилятор сверху установлена защитная решётка, чтобы пользователь не мог случайно поранить пальцы о лопасти пропеллера.
Вентилятор подключается к материнской плате через трёхконтактный Molex-коннектор, его потребляемая мощность составляет 4.2 Вт. Такой мощный вентилятор небезопасно подключать к старым Socket A или Socket 370 материнским платам. Старые системные платы просто не рассчитаны на использование вентиляторов, потребляющих более 3 Вт, и подобный охладитель может вывести плату из строя. Обычно, с кулерами, имеющими такие мощные вентиляторы, должны поставляться переходники с Molex на PC-Plug, чтобы их можно было подключать напрямую к блоку питания, но CoolerMaster ими свои кулеры не комплектует.
При установке этого охладителя на процессор надо быть осторожным. Дело в том, что скоба крепления HSC-001 цепляется за два зубчика процессорного гнезда. С прямой стороны скоба имеет ушко, чтобы кулер можно было устанавливать вручную, без использования отвёртки или пинцета. А со стороны изгиба скоба имеет обычное ушко крепления. Так вот, это ушко может случайно зацепиться за изгиб радиатора. Если оно зацепится, то кулер не будет касаться процессора, и есть вероятность, что при включении компьютера процессор сгорит от перегрева. Так что рекомендую при использовании этого кулера от CoolerMaster и всех ему подобных лишний раз убедиться, что подошва радиатора действительно касается ядра процессора.
HSC-001 рассчитан на использование со всеми процессорами под Socket 370 и всеми процессорами AMD под Socket A с частотой (не XP-рейтингом) до 2.2 ГГц.

HHC-002


На коробке от HHC-002 написано, что этот кулер - выбор номер 1 для разгона процессоров. И действительно, данная модель имеет все шансы стать незаменимым помощником при разгоне Athlon XP.
Медный радиатор этого кулера имеет 26 достаточно тонких, но всё же не плоских рёбер. Его размеры составляют 60x62x33 мм.
Несмотря на то, что радиатор полностью выполнен из меди, он не является монолитным, и для соединения рёбер с основанием использовалась сварка. На глаз видно, что контакт при таком соединении в HHC-002 не идеален, и местами между рёбрами и основанием проглядывают щели, которых в идеальном варианте быть не должно.
Снаружи радиатор закрыт алюминиевой пластиной, на которую крепится тот же самый вентилятор, что и на HHC-001 размером 60x60x25 мм. Его номинальная частота вращения ротора составляет 6800 оборотов в минуту, производительность – 37.6 CFM, а уровень шума всё так же не указан. Потребляемая мощность вентилятора – 4.2 Вт, и в комплекте с кулером по-прежнему нет переходника с трёхконтактного Molex разъёма на четырёхконтактный PC-Plug.
По заявлениям компании CoolerMaster, модель HHC-002 может быть использована для охлаждения Intel Pentium III частотой до 2.2 ГГц, Athlon 1500 МГц, Athlon XP до 2.0 ГГц и процессоров Duron любой частоты.

HHC-001


Большая надпись на упаковке с кулером HHC-001 говорит о том, что эта модель разработана специально для работы с разогнанными процессорами. Этот охладитель имеет самый продвинутый дизайн из всей рассматриваемой нами троицы. Кулер HHC-001 использует медный радиатор размерами 62x62x48 мм с двадцатью шестью плоскими рёбрами. Рёбра приклеены к основанию и, судя по внешнему виду, не имеют полостей в местах склейки.
Однако, не весь радиатор HHC-001 сделан из меди, как это может показаться на первый взгляд. Пластина, на которой укреплён вентилятор, сделана из менее мягкого металла (предположительно, сталь) и окрашена в тот же медно-рыжий цвет, чтобы кулер выглядел более стильно.
Радиатор HHC-001 имеет две теплопроводящие трубки. Вообще, компания CoolerMaster была первой, начавшей использовать теплопроводящие трубки для своих процессорных охладителей. Технология теплопроводящих трубок была известна уже давно, и CoolerMaster просто принёс её в индустрию кулеров для персональных компьютеров.
Теплопроводящие трубки изготавливаются так: полые медные трубки в вакуумной среде заполняются жидкостью и запаиваются с двух сторон. Эта жидкость переносит тепло от одного края трубки к другому с более высокой скоростью, чем если бы тепло распространялось через медь. Чаще всего в качестве рабочего тела, то есть, жидкости, заполняющей трубку, применяются спирты, ацетон или аммиак.
При нагревании жидкость испаряется, и пар перемещается в более холодную часть трубки, где отдаёт тепло в окружающую среду (или как в нашем случае, передаёт его рёбрам радиатора) и конденсируется. Сконденсированная жидкость стекает обратно, в горячую часть теплопроводящей трубки, и цикл повторяется заново. Термическое сопротивление трубки очень низкое – от 0.002 до 0.01 C/W на один миллиметр длины, и оно обратно пропорционально переносимой через трубку тепловой мощности. То есть, чем больше рассеиваемая источником тепла (в нашем случае, процессором) мощность, тем меньше термическое сопротивление трубки, и тем эффективнее она будет работать.
По сравнению с материалом радиатора, трубки имеют намного большую теплопроводность, и с их помощью удобно отводить тепло от одного участка к другому. Здесь, например, две трубки выходят из медного основания радиатора и проходят через верхнюю часть всех рёбер радиатора.
Теперь рёбра радиатора получают тепло с двух сторон – от подошвы кулера и как бы подпитываясь от теплопроводящих трубок. Тепло равномерно распределяется по площади ребер, и из-за этого эффективность охлаждения возрастает.
Из-за использования теплопроводящих трубок ширина кулера увеличилась с 62 до 83 миллиметров, что может вызвать проблемы с установкой этой модели на некоторые материнские платы, где по краям процессорного гнезда установлены конденсаторы большого размера.
Основание HHC-001 выглядит более гладким, чем у других моделей кулеров CoolerMaster. Обычно CoolerMaster не имеет привычки шлифовать основания радиаторов своих кулеров, доводя их до зеркального блеска.
Кулер HHC-001 использует всё тот же четырёхваттный вентилятор размером 60x60x25, что и другие охладители в нашем обзоре. Он точно так же обещает частоту вращения ротора 6800 оборотов в минуту и производительность 36.1 CFM. Он, как и в предыдущих кулерах, подключается к материнской плате через Molex коннектор и так же не имеет переходника на PC-Plug в комплекте. И, конечно же, этот вентилятор закрыт сверху защитной решёткой. По заявлениям CoolerMaster, данный кулер способен охлаждать процессоры Athlon XP с частотой до 2.2 ГГц, а также все более холодные процессоры любых частот (Pentium III, Celeron, Duron).
 Модель кулера Размер радиатора, мм Размер кулера, мм Материал радиатора
 HSC-001 80x70x48 80x70x77 Алюминий
 HHC-002 60x62x33 60x62x58 Медь
 HHC-001 62x62x48 62x83x77 Медь

Крепление


Все три кулера CoolerMaster имеют очень простое и удобное крепление: стальная скоба с двумя ушками цепляется за пару зубчиков процессорного гнезда. Для установки кулеров не понадобится отвёртка, пинцет или какой-либо другой инструмент, поскольку скоба имеет довольно большой выступ для удобства защёлкивания её «голыми руками». Но с другой стороны, это очень большой недостаток, поскольку из-за размеров этого выступа кулер может упираться в слоты памяти DIMM на тех материнских платах, где гнездо расположено «горизонтально» - зубчиками к слотам памяти.
Используемая нами материнская плата, Epox 8K9A, относится именно к таким типам материнских плат. В слоты памяти были установлены модули стандартной высоты, и, в итоге, ручка крепления кулера располагалась чуть выше модулей памяти DIMM. Снять или переставить память было невозможно, поскольку, во-первых, все три слота DDR SDRAM были заняты, а, во-вторых, первый слот DIMM располагался как раз ближе всех к процессору. Правда, кулер можно было снимать и ставить даже со всеми установленными модулями памяти, но делать это было неудобно. А вот если бы мы использовали более высокие модули памяти (например, Registered ECC DDR SDRAM), то ни один из протестированных кулеров нам не удалось бы поставить без модификации его крепления. Хотя, если такие проблемы с установкой охладителей от CoolerMaster у кого-нибудь и возникнут, то их можно будет решить, просто отрезав часть выступа со скобы крепления.

Тестирование


Для тестирования использовалась материнская плата Epox 8K9A на чипсете VIA KT400 с установленным процессором AMD Athlon XP 2200+ на ядре Thoroughbred. Этот процессор работал на своей номинальной частоте 1800 МГц и номинальном напряжении 1.6 В. Показания температуры снимались программой MotherBoard Monitor 5.20. Частота вращения пропеллера снималась ей же и проверялась оптическим тахометром. Температура окружающего воздуха при тестировании составляла 21оС.
Тестирование кулеров проводилось в два этапа. На первом загружалась операционная система Windows XP, запускалась программа MotherBoard Monitor, и компьютер стоял без действия 30 минут (в так называемом режиме простоя), после чего снимались показания температуры. На втором этапе под Windows XP запускался Burn-In модуль программы SiSoft Sandra 2002, который постоянно гонял CPU Multimedia Benchmark, загружая тем самым процессор. Через 60 циклов прогона теста записывалась текущая температура процессора. На этом этапе была получена температура максимальной загрузки.
Каждый кулер тестировался как в закрытом компьютерном корпусе, так и без него, когда система была собрана на столе. Мы использовали компьютерный корпус InWin-G535 формата ATX, где блок питания компьютера установлен в самой верхней части и не мешает инсталляции больших кулеров. В корпусе имелся системный вентилятор размером 80x80x25 мм с номинальной частотой вращения лопастей 2500 оборотов в минуту, который подключался к материнской плате. В компьютере была установлена видеокарта на чипе NV18 (GeForce4 MX460 с поддержкой AGP 8x), жёсткий диск IBM DTLA ёмкостью 15 Гб, привод CD-ROM (который, правда, не работал ни в одном тесте) и дисковод. Таким образом, мы можем рассмотреть работу каждого кулера в реальных условиях, что лучшим образом отражает действительную эффективность охладителя. Температура в корпусе компьютера составляла 28оС.
Для сравнения мы так же использовали кулеры от EverCool и Zalman – модели CUD-725CA и CNPS6000-Cu. Результаты перед Вами.



Чтобы посмотреть, как повлияла установка компьютера в корпус на результаты охлаждения тестируемых кулеров, приведём следующую диаграмму.
Как видно, только на одном из охладителей, HHC-002, сказалось замкнутое пространство корпуса. При максимальной загрузке процессора он снизил температуру ядра Athlon XP 2200+ ещё на один градус.
Вентиляторы протестированных нами кулеров CoolerMaster работали с большей скоростью, чем было заявлено. И вместо обещанных 6800 оборотов в минуту, мы видим 7670 об./мин. у модели HHC-002. Но не смотря на столь высокую частоту вращения пропеллера и медный радиатор, этот охладитель показал себя хуже остальных двух кулеров CoolerMaster, хотя разница в один градус – это не так уж и много. А вот модель HHC-001 с медным радиатором и двумя теплопроводящими трубками показывает лучшие результаты. CoolerMaster не ошибается, рекомендуя его для охлаждения разогнанных процессоров.

Выводы


Несмотря на разницу в конструкции, все рассмотренные кулеры имеют общие плюсы и минусы, которые надо учитывать, если Вы выбираете кулер для разгона процессора.

Плюсы:

Кулеры отлично справляются с охлаждением процессора AMD Athlon XP 2200+
Скоба крепления позволяет устанавливать кулер вручную, без дополнительных инструментов

Минусы:

Высокий уровень шума работы
Выступ скобы крепления может упираться в модули памяти на материнской плате
В комплекте поставки кулеров нет переходника с Molex на PC-Plug

«Элитные» кулеры производства CoolerMaster стоят недёшево. Для сохранения тишины на рабочем месте они, естественно, не предназначены, да и вряд ли можно ожидать сколь угодно тихой работы вентиляторов с частотой вращения ротора свыше 7000 оборотов в минуту. Эти охладители рассчитаны, в первую очередь, на оверклокеров, которым тишина не важна. И те пользователи, которые разгоняют процессоры Athlon XP, несомненно, будут удовлетворены высокими показателями кулеров HSC-001, HHC-002 и HHC-001 от компании CoolerMaster.