Thermaltake HardCano - кулеры для жестких дисков.

Автор: Tim
Дата: 08.07.2002
Все фото статьи

Введение


Компания Thermaltake уже успела завоевать популярность как производитель оригинальных и эффективных кулеров для процессоров, чипсетов и видеокарт. Но на сей раз речь пойдет не о кулерах или радиаторах для памяти - обычном поле деятельности Thermaltake. Выбор нового направления деятельности компании оказался одновременно и неожиданным и вполне закономерным...
Современные модели винчестеров в процессе работы выделяют приличное количество тепла, и будучи созданиями весьма "нежными", могут погибнуть при перегреве. Обычно мы не обращаем внимания на температурный режим работы винчестера, и вспоминаем о нем только тогда, когда, случайно коснувшись, замечаем, какой он горячий. Или тогда, когда уже поздно что-то предпринимать - жесткий диск уже "умер" от перегрева. От жуткой жары или недостаточной циркуляции воздуха в корпусе...

Thermaltake, с её богатым опытом создания всевозможных устройств охлаждения, представляет серию устройств, призванных решить проблемы с охлаждением винчестеров: кулеры для жестких дисков Thermaltake HardCano.

Условия и методика тecтирования


В качестве тестового корпуса мы выбрали модель ViewStation P701 от ChiefTek. Этот корпус-ветеран фигурировал почти во всех наших обзорах кулеров, да и сам однажды побывал предметом обзора :):

В корпусе не было установлено никаких дополнительных вентиляторов, работающих на вдув или выдув.
Устройства от Thermaltake мы устанавливали в нижний из 5-дюймовых отсеков этого корпуса:

Кстати, обратите внимание, насколько лицевая панель HardCano выдается вперед по сравнению с приводом для компакт-дисков!
Как правило, для закрепления устройств в 5-дюймовых отсеках корпуса имеют либо длинные прорези, позволяющие выбирать "глубину" установки устройства по вкусу, либо отверстия, подразумевающие установку только в стандартном положении. Наш корпус относится как раз к тем, где вольности не позволены, и мы не смогли убрать это "выпирание". Оно заложено в конструкции HardCano 2/3/5, и я не думаю, что это понравится всем без исключения.

Впрочем, не будем отвлекаться... Конфигурация тестовой системы:

Процессор - AMD Athlon XP 1600+ c кулером Thermaltake Dragon Orb 3;
Материнская плата - ASUS A7V266-EX;
Жесткий диск - 80 Гб HDD модель IBM 120 GXP;
Видеокарта - VisionTek Xtasy GeForce4 MX440 с кулером Thermaltake Crystal Orb.


Процесс тестирования выглядел так:

Система включалась и после загрузки находилась в бездействии в течение 30 минут - полчаса мы выжидали для того, чтобы установился стабильный температурный режим внутри корпуса;
После этого на 10 минут включался режим "нагрева" - мы использовали пакет IOMeter с паттерном, состоящим из операций случайного чтения;
После окончания теста еще в течение 20 минут мы следили за остыванием жесткого диска и возвращением к стабильному тепловому режиму внутри корпуса.

Для снятия показаний температуры использовалась утилита Dtemp, читающая из Smart-области жесткого диска показания расположенного в его гермозоне термодатчика. Помимо этого, разумеется, использовались и показания термодатчиков на Thermaltake HardCano 2/3/5.
Начальные значения температуры снимались за минуту до начала "нагрева" и далее в течение 30 минут с интервалом в одну минуту.
Комнатная температура во время тестирования была постоянной и составляла 24 градуса Цельсия.

Итак, приступим?

Thermaltake HardCano 2


Thermaltake HardCano 2 поставляется в аккуратной прозрачной пластиковой коробке:

В комплект поставки входит лицевая панель из алюминиевого сплава, на которой расположен 40-миллиметровый вентилятор от Thermaltake и два жидкокристаллических дисплея на батарейках-"таблетках", две металлических скобы для закрепления жесткого диска, переходник PCPlug->Molex, клейкая термопрокладка и комплект крепежных болтиков:

Система предназначена для установки в 5-дюймовые отсеки корпуса. Сборка не вызывает никаких затруднений, главное - не забыть вынуть из корпусов жидкокристаллических дисплеев прокладки, которые предохраняют батарейки от разряда. В состоянии полной боевой готовности Thermaltake HardCano 2 выглядит так:

Как видно по фотографии, один из термодатчиков мы установили на металлическую крышку гермозоны рядом с подшипником - одно из самых теплых мест жесткого диска. В дальнейшем при тестировании мы устанавливали термодатчики точно в то же место жесткого диска.

Так как HardCano 2 оборудован двумя термодатчиками, второй мы установили на боковую поверхность корпуса винчестера, поблизости от мотора, перемещающего головки:

Вероятно, по фотографиям вы уже успели заметить, что показания термодатчиков на ThermalTake HardCano 2 слишком сильно отличаются. Меня это тоже смутило, и для проверки я решил установить оба датчика в одно и то же место и понаблюдать за их показаниями. Показания датчиков я дополнительно проконтролировал с помощью инфракрасного термометра-"пистолета":


Разброс показаний впечатляет, не правда ли? К сожалению, с этим придется мириться, потому что никакой возможности настроить или как-то откалибровать эти термодатчики просто нет. В разобранном виде они выглядят весьма скромно: корпус, жидкокристаллический экран и плата с чипом, залитым черным компаундом:

Что ж, это первое из сегодняшних разочарований. На показания термодатчиков, которыми комплектуется серия Thermaltake Hardcano, полагаться нельзя.

К счастью, с основой обязанностью - c охлаждением винчестера - у Thermaltake HardCano 2 проблем нет.
На графике внизу приведены показания термодатчика HardCano 2 и утилиты Dtemp, считывающей показания встроенного термодатчика жесткого диска. Красным цветом обозначен интервал времени от 0 до 10 минут, то есть, интервал, в течение которого происходил нагрев винчестера:

Настолько тяжелый режим работы жесткого диска, что обеспечивает IOMeter, трудно воспроизвести при обычной работе с офисными приложениями, играми и т.д.. Поэтому значения температуры в конце 10-минутного интервала работы IOMeter вполне можно считать максимально возможными. Разумеется, c оговорками: при более длительной работе IOMeter или другой программы, столь же активно использующей диск, температура выросла бы еще сильнее, но и без этого нагрузка в тесте была намного выше, чем в реальных повседневных приложениях.
Thermaltake HardCano 2 в таких тяжелых условиях проявил себя отлично: по показаниям Dtemp температура жесткого диска поднялась по сравнению с 32 градусами в "спокойном" режиме всего на 5 градусов - отличный результат.
Показания датчиков HardCano 2, как и следовало ожидать, не соответствуют показаниям Dtemp, но, к счастью, не "гуляют сами по себе", а послушно повторяют изгибы графика показаний Dtemp.

Thermaltake HardCano 3


Эта модель поставляется в точно такой же пластиковой коробке, изменилось лишь её цветовой оформление:

Комплект поставки - точно такой же, как и у предыдущей модели: лицевая панель, скобы, крепежный комплект, клейкая термопрокладка, переходник PCPlug->Molex:

В снаряженном состаянии HardCano 3 выглядит так:

В отличие от HardCano 2, HardCano 3 вместо второго дисплея имеет переключатель оборотов для вентилятора. Thermaltake предписывает использовать его для управления оборотами кулера на CPU, но не нужно обладать большой фантазией, чтобы применить его для управления кулером на видеокарте, дополнительными вентиляторами корпуса, работающими на вдув или выдув, или, наконец, вентилятором на самом HardCano 3. Так, кстати, мы и поступили: вентилятор на HardCano 3 находится на лицевой панели корпуса, поэтому шум от него может быть наиболее заметным по сравнению с остальными вентиляторами системного блока. Почему бы не пойти на снижение этого шума ценой небольшого (насколько небольшого - сейчас увидим) увеличения температуры диска ?

Сам регулятор оборотов представляет собой трехпозиционный переключатель довольно уродливого вида, имеющий три положения: "H"- высокое число оборотов, "L" - низкое, и "M" - среднее. Внутренности его также не производят впечатления:

Для понижения напряжения здесь используются две линейки по 4 диода, соединенных последовательно и включенных в прямом направлении. Падение напряжения на каждом из таких диодов составляет примерно 0,7В. В положении "M" в цепь питания вентилятора включается одна такая линейка, и напряжение составит примерно 9,2В. В положении "L" включаются обе линейки, и напряжение на вентиляторе составит около 6,4В. В положении "Н" на вентилятор подаются "ничем не испорченные" 12 вольт.

Результаты Thermaltake HardCano 3 при трех режимах работы вентилятора (красным выделен интервал, в течение которого жесткий диск работал под нагрузкой):

Снижение оборотов вентилятора действительно не привело к сильному ухудшению теплового режима винчестера. Результаты Thermaltake HardCano 3 близки к результатам предыдущей модели, хочется лишь отметить то, что при пониженных оборотах вентилятора температура жесткого диска оказывается не только чуть выше как в "спокойном" режиме, так и при нагреве, но и быстрее растет при активной работе винчестера и дольше приходит в норму после её окончания.

Thermaltake HardCano 5


Thermaltake HardCano 5 - настоящий "монстр" охлаждения винчестеров, и это видно сразу:

В комплект поставки Thermaltake HardCano 5 входит металлический бокс с регулятором оборотов, вентилятором и жидкокристаллическим дисплеем на лицевой панели, переходник PCPlug->Molex, клейкая термопрокладка, комплект крепежных болтиков и металлическая наклейка на корпус:

Процесс установки жесткого диска в HardCano 5 в нашем случае выглядел так: сначала винчестер крепился к основанию бокса, затем на крышку его гермозоны мы установили термодатчик, и лишь после этого закрепили верхнюю часть бокса, которая прижалась к винчестеру. Внутренняя сторона крышки бокса имеет широкое углубление, которое ухудшает теплоотвод от винчестера, зато позволиляет без проблем установить термодатчик.
В раскрытом состоянии бокс выглядит так:

В собранном и готовом к употреблению виде - вот так:

Как и HardCano 3, мы протестировали HardCano 5 при трех режимах работы вентилятора. Как обычно, красным цветом обозначен интервал времени, в течение которого жесткий диск работал под нагрузкой:

Похоже, наличие цельнометаллического бокса на Thermaltake HardCano 5 не сильно улучшило его охлаждающие способности - да, HardCano 5 отлично охлаждает жесткий диск, но при сравнении с HardCano2 и Hardcano 3 нет заметной разницы.

В следующем разделе мы как раз и сравним HardCano 2/3/5 между собой.

А теперь - все вместе!


К результатам HardCano 2/3/5 добавим результаты работы жесткого диска без применения дополнительного охлаждения. Винчестер в этом случае мы установили в тот же 5-дюймовый отсек, применив скобы от комплекта Thermaltake HardCano 2 для его закрепления:

Без применения охлаждения температура жесткого диска даже в "спокойном" режиме очень высока. При активной работе температура выросла очень быстро, и составила 48 градусов - еще не критическое, но уже опасное значение. И что самое печальное, даже через 20 минут после завершения активной работы винчестера температура упала всего на 2 градуса. Очевидно, что при частых обращениях к жесткому диску без принудительного охлаждения он будет нагреваться быстро, а остывать медленно, в результате чего его температура будет расти и расти, пока не достигнет какого-то стабильного значения. В общем, "смерть от перегрева" не гарантирована, но вероятна.
Разница результатов Thermaltake HardCano 2/3/5 очень мала, но лидер всё же виден - это Thermaltake HardCano 5. При использовании HardCano 5 температура жесткого диска наиболее медленно и равномерно росла при активной работе винчестера, а затем быстрее всего возвращалась в норму. Выйти вперед Thermaltake HardCano 5 помогло наличие корпуса, направляющего воздушный поток от вентилятора не куда придется, а вдоль корпуса диска, а также, дополнительного теплоотвода в виде крышки бокса.

Заключение


Итак, несмотря на неказистый внешний вид и ряд замечаний, связанных с дизайном, свои непосредственные обязанности - охлаждение винчестеров - Thermaltake HardCano 2/3/5 выполняют отлично. Все протестированные модели Thermaltake HardCano могут серьёзно улучшить тепловой режим работы жесткого диска, тем самым оберегая вас от его поломки и потери всех данных.
Термодатчики, которыми оборудованы HardCano, можно использовать для мониторинга температуры процессора, видеокарты, микросхем чипсета, в общем, всего, что может понадобиться и на что хватит фантазии :). Точно так же широко можно использовать и регуляторы оборотов кулеров. К слову, понижение частоты вращения кулеров на самих HardCano не является так уж необходимым - шума они производят немного.

Итак, плюсы Thermaltake HardCano 2/3/5:

Хорошие охлаждающие способности;
Низкий уровень шума;
Наличие термодатчиков с дисплеями на HardCano 2/3/5 и регуляторов оборотов кулеров на HardCano 3/5;


Минусы:

Неказистый внешний вид;
Неудачный выбор глубины установки в 5-дюймовом отсеке;
Неточные показания датчиков температуры;