"Оружие II Мировой войны: Униформа"

Издатель в России: "МедиаХауз"

Описание


Как обычно, системные требования для дисков из серии "Оружие II Мировой войны" - не критичны. Если у вас на компьютере запускается операционная система (вообще, в принципе), то и в работе с энциклопедией, работающей напрямую с CD (объём информации занимает 330 Мбайт), проблем не будет. Хотя, нет, каюсь - под Internet Explorer 7 возникают проблемы с отображением информации во фреймах (в шестой версии таких ошибок не наблюдается). Потому рекомендую вам держать в своей системе несколько web-браузеров для случаев возможной несовместимости - Internet Explorer, Mozilla Firefox и Opera.


Как и предыдущие диски серии "Оружие II Мировой войны", рассматриваемая сегодня энциклопедия об униформе - является разработкой "Русского военно-исторического фонда" по заказу отечественного издателя - компании "МедиаХауз". На диске представлены образцы униформы стран, принимавших участие во Второй Мировой войне - союзных стран, воевавших на стороне Оси, а также стран, оккупированных в начальный период войны. В итоге получается достаточно внушительный список: "Союзники" (Великобритания, Советский Союз, Соединённые Штаты, Франция, Китай); Страны Оси (Германия, Италия, Япония, Болгария, Венгрия, Испания, Румыния, Словакия, Финляндия, Хорватия); Оккупированные (Бельгия, Греция, Дания, Нидерланды, Норвегия, Польша, Чехословакия, Югославия).


Основной экран состоит из трёх частей: верхняя содержит сортировку по странам, левая боковая - позволяет осуществлять навигацию по конкретным типам представленных образцов униформы в данном разделе, привязанном к стране. При этом осуществлена дополнительная классификация по родам войск (Сухопутные войска, Военно-воздушные силы, Воздушно-десантные войска, Морская пехота, Военно-морские силы, Вспомогательные, Армии доминионов, Войска СС, Полиция и т.п.).


Отдельного упоминания стоит содержание статей. Они выдержаны в стиле "...а вот помню ещё был такой случай" и читаются на одном дыхании. Действительно интересно, хотя мысль автора порой перескакивает с одной темы на другую - но, как ни крути, такой расклад не даёт заскучать. Вот, например, как описана форма сержанта британских ВВС образца 1943 года:

"В задачи Берегового командования Королевских ВВС входила борьба с немецкими подводными лодками в Атлантическом океане. Поначалу это было почти безнадежным делом: командование имело в Англии только 196 самолетов, причем из них только 12 Локхид "Хадсон" и 18 Шорт "Сандерленд" могли удаляться от своих баз более чем на 480 км.

Однако к сентябрю 1941 г. 120-я, а затем 59-я и 86-я эскадрильи получили самолеты Консолидэйтед "Либерейтор" с большой дальностью полета. Теперь германские подводные лодки можно было выслеживать вплоть до Бискайского залива, где они уже попадали в зону действия других самолетов ВВС. Первой подводной лодкой, уничтоженной авиацией Берегового командования, была U-55, и случилось это 30 января 1940 г.

На иллюстрации запечатлен сержант Гарольд Оливер. Он одет в летный костюм, типичный для экипажей самолетов Берегового командования, выполнявших долгие полеты над Атлантикой и Арктикой. Сержант Оливер был пилотом "Либерейтора", и поэтому его одежда отвечает двум условиям, которые были существенно необходимы для полетов, длившихся по 12 часов и даже больше: удобство и практичность. На нем летный костюм довоенного образца, свитер с высоким воротником и овчинная летная куртка "ирвин"; на ногах летные ботинки образца 1941 г. с коричневыми резиновыми подошвами и верхом из коричневой замши. Между замшей и меховой подкладкой вставлена противоосколочная прокладка из 30 слоев парашютного шелка. На голове у него пилотка с желтой кокардой, полагавшейся нижним чинам ВВС".

В большинстве случаев статьи состоят из нескольких абзацев, при этом откровенных "отписок" или же нудных длинных "портянок" я не видел - в общем, всё достаточно сбалансировано, хотя, как уже я говорил выше, мысль рассказчика порой блуждает очень и очень сильно, отвлекаясь от заданной темы. Впрочем, профессионализм автора лично у меня сомнений не вызвал (возможно, военные историки и специалисты посчитают иначе).


Картинки, отображающие униформу - достаточно качественные. Единственная претензия - мелкие знаки различия, кокарды, эмблемы - почти не различимы, и когда автор говорит "обратите внимание на голову орла, держащую в клюве..." или же вещает о висящих на груди ленточках наград - становится просто смешно (а затем, правда, грустно - поскольку указанные подробности прошли мимо вас).


После досконального изучения каждой из стран ощущаешь существенную разницу по наполнению. У каких-то стран представлено больше статей, у каких-то - меньше. У Болгарии, Хорватии, Словакии и Испании - вообще доступен всего лишь один пример униформы, что, конечно же, недопустимо мало, и за это следует пожурить составителей - если уж не нашлись примеры в цвете, то можно было бы представить документальные чёрно-белые фотографии. Кстати, это ещё одно замечание - модели униформы - это хорошо, но документальные фото не помешали бы.


Отдельного упоминания заслуживают экзотические представители со своей униформой. Например, самоанец у США...


Абиссинец у Англии...


Гумьер у французов...


Вот уж воистину - война мобилизует всех и вся. Информация о таких уникальных представителях действительно расширяет кругозор, позволяя взглянуть на события с другого ракурса.

Точно также "другой ракурс" обеспечивают постоянные напоминания в статьях об униформе немецко-фашистских войск о том, что на стороне России воевала ещё и матушка-зима. И хотя в войне погодные условия равны для обеих сторон, кто-то приспосабливается к ним лучше, а кто-то хуже. Взгляните на этого выжимающего слезу немецкого солдата, попавшего в плен под Сталинградом...


Так что спасибо суровому континентальному климату, внесшему свои коррективы в немецкий блиц-криг на территории СССР.

Листая энциклопедию, встречаешь и не очень приятные страницы истории, как, например, добровольное вступление на сторону Германии прибалтийских республик, чьи добровольцы сражались против советской армии. К примеру, латвийцы на службе фашистской Германии...


И таких открытий и напоминаний для себя владельцы диска "Оружие II Мировой войны: Униформа" найдут предостаточно. Нельзя сказать, что это полновесный справочник - в общем-то, сведения в нём достаточно отрывочны. Главная задача этой энциклопедии - погрузить читателя в атмосферу Второй Мировой, показать войну с другого ракурса, открыть для читателя какие-то новые факты. В общем, как и для остальных дисков данной серии, здесь справедлива характеристика "познавательное чтиво" - скажем, вечером, за чашечкой кофе. Без сомнения, у многих просмотр этой энциклопедии возбудит любопытство и интерес к дальнейшему изучению истории или каких-то технических подробностей.


Теперь - о техническом исполнении. Всё работает стабильно и без сбоев (что неудивительно для обычной конструкции каталога в HTML-коде). Правда, есть недочёты. При выборе некоторых разделов - активным становится окно не первой статьи из списка, а какой-то другой, что неудобно, если вы планомерно просматриваете содержимое диска. В других разделах всё нормально - после выбора страны выводится первая по списку статья. Кроме того, в одной из статей приведена большая картинка, и в связи с этим приходится "скролить" текст не только по вертикали, но и по горизонтали.

За опечатки глаз не "цеплялся", но они имеются (правда, в небольшом количестве). Причём это именно опечатки, а не ошибки, что говорит о неплохой работе, проведённой корректором. При желании вы можете переписать содержимое энциклопедии на жёсткий диск и исправить все найденные опечатки в HTML-коде.

В общем и целом, диск "Оружие II Мировой войны: Униформа" заслуживает оценки "хорошо", если классифицировать его как популярное чтиво для неспециалистов. Если вам нужна справочная военно-историческая литература - обратитесь к специализированным изданиям. Собственно, "Русский военно-исторический фонд", создавший данный диск, и не скрывает, что главная его задача - популяризация военной истории среди широких масс любознательных читателей...