Обзор твердотельного накопителя ADATA S511 240 Гбайт

Автор: Gavric
Дата: 27.12.2011
Все фото статьи

Введение


Компания SandForce провела огромную работу по продвижению своих контроллеров второго поколения для твердотельных накопителей. Массированная инженерная поддержка, включающая предоставление референсных плат и прошивок всем желающим, вместе с возможностью использования в конечных продуктах широкого спектра микросхем флэш-памяти сделали своё дело. Платформу SandForce без всяких преувеличений можно назвать самой популярной основой для современных SSD. Причём, охотно пользуются ею как и производители «тяжёлой» весовой категории, занимающиеся выпуском флэш-накопителей на протяжении уже нескольких лет, так и более молодые игроки, желающие попробовать себя на новом поприще.

Всё это играет на руку конечным потребителем. Рост числа доступных предложений приводит к ценовой конкуренции и появлению на рынке очень выгодных для приобретения вариантов. Сегодня мы рассмотрим один из таких продуктов – базирующийся на контроллере SF-2281 SSD компании ADATA. Не являясь мастодонтом рынка SSD, ADATA пытается завоевать расположение пользователей выгодными ценами, но при этом её продукты подобны SandForce-решениям от признанных лидеров. Ну а если результат одинаков – зачем платить больше?

Впрочем, прежде чем навешивать ярлыки, давайте посмотрим на продукцию ADATA на практике. Компания прислала нам на тест свой флагманский накопитель S511 объёмом 240 Гбайт, и с результатами его испытаний мы и познакомим вас в этом материале.

ADATA S511 240 Гбайт


ADATA имеет в своём ассортименте две разновидности дисков, основанных на контроллерах SandForce второго поколения: S511 и S510. S511, о котором идёт речь в данном обзоре, это – старшая модель, отличающаяся, как нетрудно догадаться, применением более дорогой флэш-памяти с высокой производительностью. Такой диск ёмкостью 240 Гбайт мы и получили на тесты, хотя полный ассортимент включает также модификации на 60, 120 и 480 Гбайт.

SSD поставляется в небольшой картонной коробке достаточно привлекательного дизайна. Ёмкость находящегося внутри накопителя можно рассмотреть через небольшое окошечко, прорезанное в лицевой части упаковки.


Судя по надписям на коробке, ADATA считает важным подчеркнуть поддержку своим SSD технологий SATA 6 Гбит/с, TRIM, NCQ и SMART, однако конкурентными преимуществами назвать эти черты никак нельзя – всё это умеет и любой другой современный твердотельный накопитель.

Комплект поставки включает совершенно стандартный набор: сам диск, «салазки» для монтирования SSD в 3.5-дюймовом отсеке корпуса и две бумажки – короткую инструкцию по установке и рассказ о программе Disk Migration Utility, упрощающей перенос данных со старого винчестера на новый SSD. Заметим, что сама утилита в поставке отсутствует, вместо этого предлагается скачать её с сайта ADATA самостоятельно.


Внешний вид рассматриваемого SSD не вызывает никаких вопросов. ADATA S511 выглядит как, хм, 2.5-дюймовый твердотельный накопитель и никак иначе.


Собственно, самое интересное, это, конечно, аппаратная начинка.


В нутре ADATA S511 240 Гбайт обнаруживается печатная плата с типовым контроллером SandForce второго поколения SF-2281 и шестнадцатью микросхемами NAND-памяти производства компании Intel. Расшифровка маркировки позволяет заключить, что это – 128-гигабитные чипы, в каждом из которых размещено по два 25-нм кристалла MLC флэш-памяти с синхронным интерфейсом ONFI 2.2. Таким образом, контроллер использует восьмиканальный доступ к флэш-памяти в дополнение к которому задействуется четырёхкратное чередование, о чьём положительном эффекте мы много говорили в прошлом материале. Нетрудно посчитать, что общий объём флэша, установленного в рассматриваемом диске, составляет 256 Гбайт, но 16 Гбайт из них традиционно для SandForce-накопителей отводится на подменный фонд.

Таким образом, с точки зрения аппаратной архитектуры ADATA S511 попадает в большую группу производительных SSD, базирующихся на SF-2281 и использующих 25-нм синхронную память. Напомним, эта группа включает такие именитые модели, как Corsair Force Series GT, Kingston HyperX и OCZ Vertex 3, так что для ADATA S511 попадание в столь представительную компанию весьма почётно.

Всё в порядке у рассматриваемого SSD и с прошивкой. Производитель своевременно её обновляет и выкладывает на сайт новые версии, так что для ADATA S511 на данный момент доступна прошивка, базирующая на самой свежей референсной микропрограмме SandForce 3.3.2. Мы специально акцентируем на этом внимание, так как именно эта версия по идее должна исправлять все застарелые баги SF-2281 окончательно и бесповоротно.

Формальные характеристики ADATA S511 240 Гбайт не вызывают никаких вопросов:

Контроллер: SandForce SF-2281;
Интерфейс: SATA 6 Гбит/с;
Флэш-память: Синхронная 25-нм NAND;
Ёмкость: 240 Гбайт;
Кэш-память: нет;
Скорость последовательного чтения: 550 Мбайт/сек;
Скорость последовательной записи: 520 Мбайт/сек;
Скорость случайной записи (блоки 4 Кбайта): 85000 IOPS.

Как и многие другие уважающие себя производители SSD, ADATA даёт на свои продукты трёхлетнюю гарантию.

Тестовая система


Для тестирования SSD накопителей мы собрали специальную систему, построенную на материнской плате с набором логики Intel H67, который, как известно, обладает парой SATA 6 Гбит/сек портов. Именно на этих портах мы и испытываем твердотельные накопители.

Для сравнения с ADATA S511 240 Гбайт мы взяли несколько других твердотельных накопителей аналогичной ёмкости с поддержкой современного интерфейса SATA 6 Гбит/с. В их число вошёл SSD на базе контроллера Marvell (Crucial m4) и россыпь накопителей на базе контроллера SandForce второго поколения, включающая диск с 32-нм Toggle NAND (OCZ Vertex 3 Max IOPS), диски с 25-нм синхронной памятью (Corsair Force Series GT и Kingston HyperX) и диски с 25-нм асинхронной памятью (Corsair Force Series 3 и OCZ Agility 3).

В целом, тестовая конфигурация включает следующий набор оборудования:

Процессор – Intel Core i5-2400 (Sandy Bridge, 4 ядра, 3.1 ГГц, технологии EIST и Turbo Boost –отключены);
Материнская плата - Foxconn H67S (версия BIOS A41F1P01);
Память - 2 x 2 GB DDR3-1333 SDRAM DIMM 9-9-9-24-1T;
Системный накопитель – Crucial m4 256 Гбайт (CT256M4SSD2);
Тестовые накопители:

ADATA S511 240 Гбайт (AS511S3-240GM-C, прошивка 3.3.2);
Corsair Force 3 Series 240 Гбайт (CSSD-F240GB3-BK, прошивка 1.3.3);
Corsair Force GT Series 240 Гбайт (CSSD-F240GBGT-BK, прошивка 1.3.3);
Crucial m4 256 Гбайт (CT256M4SSD2, прошивка 0009);
Kingston HyperX 256 Гбайт (SH100S3/240G, прошивка 332);
OCZ Agility 3 240 Гбайт (AGT3-25SAT3-240G, прошивка 2.15);
OCZ Vertex 3 Max IOPS 240 Гбайт (VTX3MI-25SAT3-240G, прошивка 2.15).

Операционная система - Microsoft Windows 7 SP1 Ultimate x64;
Драйверы:

Intel Chipset Driver 9.2.0.1030;
Intel HD Graphics Driver 15.22.1.2361;
Intel Management Engine Driver 7.1.10.1065;
Intel Rapid Storage Technology 10.8.0.1003.

Производительность



Скорость случайного и последовательного чтения/записи

Для измерения скорости случайного и последовательно чтения и записи мы используем тест CrystalDiskMark 3.0.1. Этот бенчмарк удобен тем, что позволяет измерять скоростные характеристики SSD-накопителей как на случайных несжимаемых данных, так и при использовании полностью сжимаемых шаблонных данных. Поэтому, на приводимых далее диаграммах приводится по два числа – максимальная и минимальная скорость работы накопителя. Реальные же показатели, соответственно, будут лежать внутри приводимых диапазонов в зависимости от того, как их сможет уплотнить контроллер SF-2281/SF-2282.












Мы имеем дело с накопителем на базе контроллера SF-2281 уже не в первый раз и уже до проведения тестирования можем сказать, какие результаты от него следует ожидать. Учитывая, что в ADATA S511 использована синхронная флэш-память, этот диск по скорости должен быть похож на Corsair Force Series GT и Kingston HyperX, что и наблюдается на практике. Конечно, определённые оптимизации производители могут вносить в прошивки своих дисков, но, на самом деле, их влияние не так существенно. Тем не менее, ADATA S511 всё же слегка не дотягивает по производительности до аналогов других фирм, хотя, в реальной жизни такое его отставание будет заметить очень сложно.

Тесты в IOMeter

Своего рода индустриальным стандартом при тестах дисковых накопителей, включая и SSD, выступает синтетический бенчмарк IOMeter. Поэтому мы не стали обходить его стороной, задействовав для наших целей самую последнюю из доступных версий – 1.1.0 RC1. Возможности этого теста чрезвычайно широки, однако, учитывая, что в случае твердотельных накопителей основополагающее значение имеют четыре характеристики – случайное чтение и запись и последовательная чтение и запись – именно на их измерении мы и сосредоточились.

В первом тесте мы измерили скорость случайного чтения и записи при работе с блоками объёмом 4 Кбайта. Глубина очереди запросов в данном случае осталась равной единице, но использовалось четыре независимых потока – по числу процессорных ядер. Такая модель обращения к диску более адекватна современным реалиям, когда в компьютерах используются многозадачные операционные системы. При тестировании мы использовали псевдо-случайные данные.




Второй тест в IOMeter полностью повторяет предыдущую ситуацию, однако глубина очереди запросов увеличивается до 32 команд. По сравнению с предыдущим испытанием это существенно утяжеляет нагрузку на систему хранения данных.




Тесты скорости чтения и записи случайных блоков, проведённые в IOMeter, позволяют нам утвердиться в выводах, сформулированных в предыдущем подразделе. ADATA S511 можно охарактеризовать как худший среди лучших. Он серьёзно быстрее SandForce-дисков с асинхронной памятью, но чуть медленнее аналогичных накопителей Corsair и Kingston, в которых используется синхронный NAND-флэш.

Финальный тест в IOMeter моделировал последовательные обращения к накопителям блоками размером по 128 Кбайт. Тестирование выполнялось в один поток, глубина очереди была равна единице. Как и в предыдущих случаях, данные носили псевдо-случайный характер.




Аналогичная картина и при тестировании скорости последовательного чтения и записи. ADATA S511 слегка медленнее, чем Corsair Force Series GT и Kingston HyperX, в которых применяется аналогичная синхронная ONFI 2.2 флэш-память. Очевидно, причина заключается в оптимизациях микропрограммы.

Тесты в Futuremark PCMark 7

Известный тест PCMark 7 включает отдельный бенчмарк для измерения производительности дисковой подсистемы. Причём, он имеет не синтетическую природу, а, напротив, основывается на том, как работают с диском реальные приложения. Этот бенчмарк воспроизводит настоящие сценарии-трассы задействования диска в распространённых задачах и замеряет скорость их выполнения. Причём, воспроизведение потока команд происходит не сплошняком, а так, как это происходит в реальности – с определёнными паузами, обусловленными необходимостью обрабатывать поступающие данные. Результатом теста является общий индекс производительности дисковой подсистемы и показатели скорости в отдельных сценариях в мегабайтах в секунду. Заметьте – производительность в сценариях в абсолютном выражении получается относительно невысокой, так как в неё вносят вклад те самые моделируемые паузы между отдельными операциями ввода-вывода. Иными словами, то, что выдаёт PCMark 7, – это скорость дисковой подсистемы со стороны приложения. Такие величины дают нам информацию не столько о чистой производительности накопителей, сколько о том, какой практический выигрыш способен привнести тот или иной SSD при реальной работе.


Интегральный показатель PCMark 7 – прекрасный ориентир для тех потребителей, кто не хочет вдаваться в подробности и довольствуется простой иллюстрацией относительной производительности накопителей. Современные SSD здесь рассортировываются по трём категориям. Быстрые на базе SF-2281, куда попадает и ADATA S511. Медленные на SF-2281, примером которых выступает OCZ Agility 3 или Corsair Force 3. И накопители с промежуточной производительностью, примером которых в рамках настоящего материала выступает Crucial m4 с процессором Marvell.

Для полноты картины следует ознакомиться и с промежуточными результатами показанными дисками при прохождении отдельных тестовых трасс. Тем более что в некоторых ситуациях отличия в быстродействии достигают более внушительного размера.















Скорость копирования файлов

Для тестирования скорости копирования файлов разного типа мы воспользовались бенчмарком AS SSD версии 1.6.4237.30508. Копирование выполняется в пределах одного раздела, созданного на полном объёме SSD.






Производительность ADATA S511 находится на вполне достойном уровне и при копировании файлов разного типа. Вновь этот диск работает примерно также, как и накопители Corsair и Kingston с аналогичной элементной базой.

Выводы


Если вы ожидаете увидеть здесь какие-то чёткие рекомендации относительно протестированного 240-гигабайтного твердотельного диска ADATA S511, то мы вынуждены вас разочаровать. Этому продукту, как, впрочем, и любому другому, в основе которого лежит контроллер SandForce второго поколения, тяжело дать однозначную оценку. Проблема заключается в том, что этот контроллер сам по себе вызывает двоякие чувства. С одной стороны он действительно способен обеспечивать очень хорошую производительность, выступая с этой точки зрения одним из лучших вариантов на рынке. Но с другой, его репутация сильно подпорчена проблемами со стабильностью и надёжностью. И хотя SandForce обещает, что новые прошивки устраняют все былые недостатки, достаточной статистики, подтверждающей или опровергающей это утверждение, пока не накоплено.

Поэтому, отношение к ADATA S511 во многом зависит от вашей личной позиции по вопросу SandForce. Если вас не пугают эмоциональные отрицательные отзывы, растиражированные на форумах, и более высокая, чем в случае других контроллеров, объективно наблюдаемая доля возвратов по гарантии, то мы вполне можем рекомендовать для приобретения именно ADATA S511. Быстродействие этого накопителя вплотную приближается к скорости лучших моделей SSD с контроллером SandForce SF-2281, а наблюдающееся в ряде тестов еле заметное отставание от лидеров вполне компенсируется немного более низкой стоимостью.