Недорогие мыши Logitech с колесом MicroGear: RX 1500, NX 80 и MX 620

Введение


В статье, посвященной Logitech MX Revolution, мы обращали ваше внимание, что оригинальный и очень удобный механизм прокрутки MicroGear (колесико с двумя режимами вращения: пошаговым и свободным) используется не только в этой весьма недешевой мышке. В модельном ряду фирмы Logitech существует несколько мышей разной ценовой категории, но с одной общей особенностью — они все имеют колесо прокрутки MicroGear.

Впрочем, читатели, могут справедливо усомниться, в том, что колесо на остальных мышах полностью идентично колесу на MX Revolution: последняя, все же, заметно выделяется свой ценой. Мы решили отобрать три мыши стоимостью от 850 до 1600 рублей, оснащенных колесом MicroGear, и проверить на практике насколько сильно они отличаются от MX Revolution, сделав акцент именно на функционировании колесика, ибо именно оно в первую очередь выделяет эти модели как среди конкурентов, так и среди продукции самой Logitech.

Logitech RX 1500


Начнем, пожалуй, с самой простой и дешевой модели — RX 1500, розничная стоимость которой составляет около 850 рублей.


Мышь поставляется в небольшой картонной коробке белого цвета с логотипом Logitech и фотографией самой RX 1500. Logitech официально не относит такой вариант поставки к «истинно коробочным», поэтому содержимое самой мышью и ограничивается: нет даже диска с фирменным ПО SetPoint, в данном случае предлагается самостоятельно скачать его с сайта компании.


Мышь вполне незамысловата: подключается по USB интерфейсу, имеет симметричную форму, колесико прокрутки и небольшую кнопку, расположенную за ним. Забегая вперед, скажем, что последняя выполняет роль обычной «средней кнопки», заменяя привычное нажатие на колесико.


Верхняя поверхность мыши сделана из немного шершавого и приятного на ощупь пластика, с боков же имеется «soft touch» покрытие, что делает мышь удобной в использовании: в руке она лежит хорошо, не выскальзывая.


Нижняя поверхность мыши ничем не примечательна: на ней расположены четыре небольшие ножки и оптический сенсор с лазерной подсветкой, имеющий разрешение 1000 dpi.


Наибольший интерес, разумеется, представляет колесо MicroGear, которым оснащена данная мышь. Внешне оно несколько отличается от колесика MX Revolution: боковая поверхность матовая, а не хромированная, и без концентрических кругов. Впрочем, нас интересует не столько внешнее сходство, сколько функциональное. Колесико RX 1500 действительно может работать в двух режимах – пошаговой и свободной прокрутки – переключаемых нажатием на колесико. Оно сделано из металла, так что обладает заметной инерционностью и в режиме свободной прокрутки от одного толчка пальцем может вращаться секунд десять. В этом вопросе никаких отличий от MX Revolution нет.

Однако наши читатели наверняка помнят, что в MX Revolution режимы вращения колесика переключались по программно: с помощью ПО SetPoint можно было установить скорость вращения колеса, при превышении которой включалась свободная прокрутка, а также указать приложения, при запуске которых мышь должна была переключаться в определенный режим. Функция, на мой взгляд, очень удобная.

В RX 1500, увы, программного управления режимом вращения нет: в SetPoint начисто отсутствует соответствующий раздел. Возникает логичный вопрос, является ли это чисто программным ограничением (SetPoint определяет модель мыши и блокируют соответствующую функцию), или же мы имеем дело с механикой, отличной от MX Revolution? Чтобы получить ответ, мы решили разобрать RX 1500.


Механизм колеса расположен на отдельной маленькой плате из зеленого текстолита, прикрепленной к основной плате мыши. Отличие механизма от установленного в MX Revolution бросается в глаза уже при первом взгляде — отсутствует электропривод, используемый в MX Revolution для программного переключения режима вращения. Таким образом, возможности программного переключения режима в RX 1500 нет и на аппаратном уровне.


Слева пошаговое, справа — свободное вращение

За режим вращения колеса отвечает специальная защелка, подобная тем, что часто используются в различных мелких крышечках, например, закрывающих отсеки с USB-портами, и фронтальных дверцах на некоторых корпусах. Положение защелки переключается при нажатии на колесико: закрепленная на рычаге Г-образная проволочная скоба прижимается к волнистой внутренней поверхности обода колесика, и оно переключается в пошаговый режим. Повторное нажатие возвращает рычаг в исходное положение, отводя скобу от колесика и переключая последнее в режим свободного вращения.

К слову, теперь становится понятно, почему средняя кнопка RX 1500 сделана отдельно от колесика: в отличие от MX Revolution, переназначить нажатие на само колесико невозможно.

Говоря о техническом исполнении, следует заметить, что с точки зрения удобства использования колеса у RX 1500 и MX Revolution практически идентичны. Более того, момент переключения режима вращения у RX 1500 тактильно ощущается заметно лучше, чем у MX Revolution.

В целом же RX 1500 – очень неплохая и качественно сделанная мышь: симметричная форма, подходящая как для левшей, так и для правшей, приятное покрытие, оптический сенсор с лазерной подсветкой, нечувствительный к типу поверхности... К этому добавляется очень удобное колесо MicroGear, которое, несомненно, придется ко двору многим пользователям. Цена же мыши, при всех указанных достоинствах, вполне умеренная.

Уточнить наличие и стоимость Logitech RX 1500

Logitech NX80


Данная мышь заметно отличается от предыдущей: она относится к так называемым ноутбучным мышам, имеет беспроводной интерфейс и весьма компактные размеры. При этом стоимость NX80 не слишком высока: около полутора тысяч рублей в розницу.


NX80, как и RX1500, упакована в небольшую белую коробку. Внутри, помимо самой мыши, находится небольшой чехол для переноски, радиоприемник и две батарейки Duracell формата AAA.


Будучи ноутбучной мышью, NX 80 имеет весьма компактные размеры. Форма корпуса симметричная, помимо двух стандартных кнопок и колесика, есть две дополнительные кнопки — «вперед» и «назад».


По бокам имеется «soft touch» покрытие и удобные выемки для пальцев.


В передней части мыши предусмотрен специальный отсек для хранения радиоприемника во время переноски, извлекается он с помощью специальной кнопки. С этим связана одна интересная особенность: когда приемник находится в отсеке, питание мыши автоматически отключается, если же его вынуть из отсека, питание включится. Надо сказать, это очень удобно: далеко не всегда помнишь о том, что прежде чем сложить мышь в сумку вместе с ноутбуком, стоит отключить у нее питание. А севшая невовремя батарейка может стать неприятным сюрпризом.

К сожалению, мышь использует довольно крупный приемник, выступающий из USB-порта ноутбука на несколько сантиметров. Он работает на частоте 2,4 ГГц по фирменному протоколу Logitech.

Как уже говорилось, NX80 оснащена колесом MicroGear, но в отличие от RX1500, отдельной средней кнопки у нее нет. Связанно это, скорее всего с миниатюрностью мыши: при таких размерах тянуться до кнопки за колесиком было бы несколько неудобно.

С другой стороны, это может оказаться неприятным сюрпризом для людей, привыкших активно пользоваться функцией средней кнопкой, например, для открывания ссылок в браузере в новом окне. С помощью же программы SetPoint возможно назначить данную функцию лишь на наклон колеса влево или вправо (вместо горизонтальной прокрутки), однако это достаточно неудобно, поэтому мы не можем рассматривать данную возможность как альтернативу отдельной кнопке.

Говоря об удобстве использования мыши, следует заметить, что симметричная форма подходит как для правшей, так и для левшей. Расположение же кнопок «вперед» и «назад» на верхней поверхности корпуса также способствует универсальности: ими можно пользоваться, держа мышь и левой рукой.

Что касается колеса, то оно по своему функционалу абсолютно идентично колесу рассмотренной выше RX 1500: режим вращения меняется только нажатием на колесо. Ощущения от практического использования колеса ничуть не хуже, чем в случае с MX Revolution (или ее ноутбучной версией VX Revolution), оба режима работают великолепно, при свободной прокрутке утяжеленное колесо позволяет одним толчком пальца промотать длинный документ.


На нижней поверхности мыши, помимо трех небольших ножек, находится отсек для батареек, кнопка выключения мыши и оптический сенсор с лазерной подсветкой, имеющий разрешение 1000 dpi.

Итак, NX80 – довольно интересная ноутбучная беспроводная мышь, к недостаткам которой можно отнести разве что отсутствие средней кнопки. Обратите также внимание, что помимо NX80, в продаже появилась еще одна сравнительно недорогая ноутбучная мышь с колесиком MicroGear: Logitech V550, отличающаяся крайне компактным приемником и дополнительной кнопкой. Из минусов V550 можно отметить отсутствие кнопок «вперед» и «назад», особенно удобных в браузерах.

Уточнить наличие и стоимость Logitech NX 80

Logitech MX 620


Завершает наш обзор самая большая и самая дорогая (около 1600 рублей в розницу) среди рассмотренных сегодня мышей — беспроводная настольная MX 620.


В отличие от предыдущих мышей, MX 620 упакована в достаточно крупную яркую коробку с большим окном из прозрачного пластика, через которое хорошо видно как саму мышь, так и идущий в комплекте радиоприемник.


Внутри коробки также находится пара батареек Duracell формата AA и пакетик с инструкцией. Несколько удивляет отсутствие диска с программой SetPoint, при том, что в упомянутый пакет он бы уместился без проблем. Видимо, производители посчитали, что мышью можно прекрасно пользоваться и без Set Point – либо что в наше время повсеместного распространения интернета пользователю не составит особых проблем скачать с официального сайта программу размером около полусотни мегабайт.


Мышь достаточно крупного размера, что особенно оценят обладатели больших ладоней и длинных пальцев. Форма мыши ассиметричная, «заточенная» под правую руку, так что левшам ей будет пользоваться неудобно.

Кроме привычных двух кнопок и колеса MicroGear, мышь имеет серебристую кнопку с изображением лупы, на которую по умолчанию назначена функция «One-Touch Search». На верхней поверхности мыши имеется небольшой индикатор, сигнализирующий о разряде батареек.


С боков мышь имеет «soft touch» покрытие. Слева расположены две дополнительные кнопки «вперед» и «назад», размещены они очень удобное: палец без труда до них достает. Сами же кнопки крупные, с гладким покрытием.


На нижней поверхности мыши расположен отсек для батареек, оптический сенсор с лазерной подсветкой, имеющий разрешение 1000 dpi, кнопка выключения питания и переключатель режима вращения колеса, выполненный в виде рычажка.

Вообще, наличие данного переключателя на нижней поверхности мыши кажется совершенно нелогичным — как вы помните, в рассмотренных выше мышках переключение осуществлялось нажатием на колесо. Это, хоть и в ущерб средней кнопке, позволяло переключать колесико «на лету», не отрывая мышь от коврика.

По своему внешнему виду колесо MX 620 точно такое же, как на MX Revolution: с блестящим хромированным покрытием, и концентрическими кругами по бокам. Отчасти похож и используемый механизм: основная разница в том, что вместо электропривода ось с фаской поворачивается выведенным на нижнюю поверхность мыши рычажком. Сложно сказать, ради чего так было сделано: в работе данное колесо ничем не отличается от колеса в RX1500, имеющего более простой и одновременно более удобный механизм переключения. Конечно, в MX 620 средняя кнопка расположена на своем законном месте, под колесом, но благодаря достаточно крупным размерам мыши, ничто в общем-то не мешало использовать в ее роли кнопку «One-Touch Search».

В результате MX 620 — это мышь, предназначенная в первую очередь для людей, использующих преимущественно режим свободного вращения колеса. Если вы предпочитаете пошаговую прокрутку, то проще будет купить мышку с обычным колесиком, если же часто переключаетесь между режимами, то MX 620 для вас окажется неудобна.

Уточнить наличие и стоимость Logitech MX 620

Заключение


Как мы смогли убедиться, все рассмотренные в обзоре мыши имеют колесо, практически идентичное колесу MX Revolution по своим эргономическим характеристикам. Удешевление коснулось лишь механизма переключения режимов вращения – во всех описанных мышках он стал полностью аппаратным, без возможности программного управления. Это, в общем, логично: электромеханика MX Revolution заметно повышает стоимость мыши, нужна же она далеко не всем пользователям. В работе с колесиком ничего, кроме возможности программного переключения его режимов, вы по сравнению с MX Revolution не потеряете.

RX 1500 является самой дешевой на данный момент мышью, оснащенной колесом MicroGear, и при этом имеет немало прочих достоинств: качественное и приятное покрытие корпуса, симметричную форму, оптический сенсор с лазерной подсветкой. В общем, это, пожалуй, одна из лучших мышей в данном ценовом диапазоне.

NX80 представляет собой компактную беспроводную ноутбучную мышь. В ее случае без недостатков, увы, не обошлось — у нее отсутствует средняя кнопка, а приемник имеет довольно большие габариты. Мышь неплоха, но назвать ее лучшей в классе нельзя – среди продукции Logitech серьезную конкуренцию ей могут составить и стоящая примерно тех же денег V550, и более дорогие VX Nano и VX Revolution.

MX 620 наверняка придется по вкусу тем, кто считает MX Revolution излишне дорогой, а колесиком MicroGear использует преимущественно в режиме свободной прокрутки. Из плюсов этой мышки можно отметить привычное расположение средней кнопки – под колесом (как вы помните, у RX 1500 средняя кнопка изначально сделана отдельно, да и собственно у MX Revolution мы советовали ее переназначить – нажимать на колесо в этой мышке неудобно). К сожалению, MX 620 совершенно не подойдет людям, регулярно пользующимся пошаговым режимом вращения колесика – для переключения ее придется каждый раз переворачивать.

В целом же все три мыши у компании Logitech, несомненно, удались. Высокое качество изготовления, продуманность конструкции, удобство использования – если вы надумали приобрести мышь с колесом MicroGear, то вам есть из чего выбирать.

Другие материалы по данной теме


Мышь Logitech MX Revolution
Клавиатурные комплекты Microsoft 7000: Natural Ergonomic и Wireless Laser
Игровая клавиатура Saitek PZ08AR