Представление Windows XP в России: старт дан!

Корпорация Microsoft вчера объявила о выходе в розничную продажу операционной системы Windows XP, и в связи с этим в Политехническом музее города Москвы проходила презентация этого продукта. На него был приглашён и ваш покорный слуга, который делится с вами некоторыми своими наблюдениями по поводу происходившего действа.
Итак, первое, что бросалось в глаза - наличие повсюду плакатиков с рекламой процессора Pentium 4, но впоследствии выяснилось, что мероприятие сие происходило при поддержке Intel, да и представляли нам Windows XP на компьютере с процессором Pentium 4 с тактовой частотой 2GHz.
Подробности самого шоу вряд ли вас заинтересуют, однако некоторые ключевые моменты я постараюсь указать. Итак, начнём...
В Microsoft стало доброй традицией указывать различные данные, указывающие о затраченных времени и усилиях на создание операционной системы. Так произошло и в этот раз: за время создания Windows XP, над которой трудилось более пяти с половиной тысяч человек, было выпито более 86 тысяч чашек кофе и у группы разработчиков родилось 452 ребёнка. Компания McDonald’s в процессе создания Windows XP заработала на сотрудниках Microsoft, посещавших этот "fast food - храм желудка", более двух миллионов долларов.
Во время презентации указывалось на то, что операционная система больше не будет терроризировать вас "синими экранами смерти", однако насколько я знаю, такой тип ошибок возможен, просто работа в Windows XP становится более надёжной и стабильной.
Русская версия Windows XP ушла в тираж ещё 23 октября, и на этот раз нам не придётся ждать несколько месяцев локализованную версию Windows, как в старые добрые времена.
Не обошлось и без небольших "ляпов" - во время презентации после попыток запустить фильм при помощи MediaPlayer’а выскакивало сообщение об ошибке, что вызвало заметное оживление публики в зале. Думаю, что ничего страшного не произошло и проблема вряд ли носила технический характер (скорее сказался человеческий фактор), однако положительных эмоций этот инцидент журналистам добавил.
После презентации компьютер на базе процессора Pentium 4 был передан в дар Политехническому музею. Как удалось выяснить, компания Microsoft также подарила ряд лицензионных версий своей продукции этому храму науки, что не может не вызывать уважения при принятии во внимание довольно-таки бедственного положения и отсутствия достойной государственной поддержки музея.
Вообще, при презентации упор делался на следующие основные вещи - мультимедийность и дружелюбность Windows XP, а также стабильность и современные сетевые возможности (в частности, беспроводные сети, встроенный firewall и расширенные возможности удалённого администрирования). Что касается интерфейса, то лично я думаю, что большинство пользователей всё же предпочтут классический вариант старых добрых Windows 9x/NT, хотя, конечно, красочный "умный" интерфейс новой операционной системы сможет вызвать интерес у менее консервативной части населения.
А теперь немного осветим американский вариант представления Windows XP, прямая трансляция которого проводилась на московской презентации. Это действо вызвало небольшой интерес наших журналистов, большинство которых к этому моменту вовсю принялось дегустировать в соседнем зале кулинарные изыски, представленные на фуршете.
Оглушительные аплодисменты в начале адресовались в большей мере, конечно же, не Биллу Гейтсу, а мэру города Нью-Йорка Рудольфу Джулиани, вышедшему на сцену вместе с главой корпорации Microsoft.

Кроме этого, стоит отметить появление впоследствии Крейга Баррета, главы Intel, что в очередной раз подтвердило очевидный факт - Intel помогает Microsoft продвигать Windows XP, а последняя, в свою очередь, отдаёт должное новым процессорам линейки Pentium 4.
Были предложены интересные тезисы: во-первых, операционная система Windows XP стала в 10 раз надёжнее. С этим, в принципе, можно согласиться - на повышение стабильности специалистами Microsoft действительно потрачено много средств и усилий. А вот второй тезис, утверждающий, что Windows XP стала на 25% проще в использовании, вызывает интерес хотя бы методами сравнения, которые позволили вынести такой вердикт :).
В качестве окончательного аргумента были приведены отзывы специалистов-инженеров и дизайнеров фирмы BMW - известного автомобильного концерна. Все они отмечали высокую стабильность работы новой операционной системы Microsoft и отсутствие серьёзных нареканий.

Что ж, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать. А такой шанс у вас появится - согласно заявлению одного из специалистов Microsoft на презентации Windows XP, домашний вариант (Home Edition) последней при покупке вместе с новым компьютером составит порядка 60 у.е., что, согласитесь, не так уж и много при сопоставлении с ценой нового компьютера…