Процессоры Intel с разблокированным множителем: Core i7-875K и Core i5-655K

Автор: Gavric
Дата: 28.05.2010
Все фото статьи

Введение


Разгон давно перестал быть искусством для избранных, сегодня это — массовое явление, в которое вовлечены не только компьютерные энтузиасты, но производители и продавцы железа. Армия оверклокеров настолько многочисленна, что не считаться с ней не могут даже такие гиганты как Intel. В результате, в последние несколько лет мы имеем возможность наблюдать как различные компании, производящие комплектующие, не только активно адаптируют свои изделия для разгона, но и осваивают выпуск специализированных оверклокерских продуктов. В частности, на процессорном рынке такими специализированными продуктами оказываются в первую очередь процессоры с разблокированным коэффициентом умножения. Они открывают простой путь к увеличению их тактовой частоты, который позволяет избавиться от дополнительных требований к остальной платформе и в конечном итоге может привести к покорению рекордных оверклокерских вершин.

До недавних пор свое расположение к оверклокерам особенно выказывала компания AMD. В её ассортименте имеется сразу несколько процессоров серии Black Edition (с разблокированным множителем) относящихся к различным ценовым категориям. Более того, эта компания даже предлагала специально отобранные TWKR-модификации процессоров, способные работать при весьма агрессивном увеличении напряжения питания. Intel же в отношении к оверклокерам была более консервативна: специализированные предложения компании на протяжении нескольких последних лет ограничивались лишь экстремально дорогими 1000-долларовыми моделями CPU с разблокированным множителем.

Но реалии и массовый интерес к разгону заставил ворочаться и микропроцессорного гиганта. Примерно с год назад в целях исследования спроса Intel провела эксперимент и предложила на региональном китайском рынке недорогой LGA775-процессор Pentium E6500K, обладающий разблокированным коэффициентом умножения. Эксперимент, очевидно, дал положительные результаты, поскольку в недрах компании было принято решение расширить эту инициативу. И в самое ближайшее время, а конкретнее на предстоящей выставке Computex, Intel намеревается анонсировать сразу пару широкодоступных оверклокерских процессоров с разблокированным множителем для самой актуальной на данный момент платформы LGA1156.

Представлены будут — четырёхъядерный Core i7-875K и двухъядерный Core i5-655K. С точки зрения формальных характеристик эти CPU станут аналогами давно поставляющихся Core i7-870 и Core i5-650, но в отличие от них предложат свободно изменяемый коэффициент умножения, открывающий дополнительные возможности для их разгона. Что особенно приятно, Intel не собирается рассматривать оверклокерские модели как эксклюзивные предложения, и на них будет установлена весьма демократичная цена, отличающаяся от стоимости «обычных» моделей не более чем на 20—25 %.

В итоге, энтузиасты получат весьма обширный выбор процессоров с разблокированным множителем, которые теперь будут доступны практически для любой актуальной платформы.


Как видим, новинки вполне органично вписываются в структуру существующих оверклокерских предложений. Тем не менее, выход Core i7-875K и Core i5-655K вряд ли вызовет какие-то серьёзные изменения на рынке: до сих пор оверклокеры с успехом использовали для разгона Core i7-860 и Core i5-650, а новые модели стоят дороже. Да, они могут быть разогнаны простым изменением множителя, но и разгон увеличением частоты базового тактового генератора в большинстве случаев даёт вполне нормальные результаты. Иными словами, выпуск Core i7-875K и Core i5-655K — это прекрасный имиджевый шаг, которому могут реально обрадоваться энтузиасты-рекордсмены, занимающиеся экстремальным разгоном и реально сталкивающиеся с нестабильностью материнских плат из-за чрезмерного роста частоты базового тактового генератора. Но так ли нужны эти процессоры в обычных разогнанных системах?

Характеристики Core i7-875K и Core i5-655K


С точки зрения формальных характеристик новые оверклокерские процессоры не могут похвастать никакими выделяющими их в ряду собратьев признаками. Тактовые частоты, количество ядер, размеры кэш-памяти, фирменные технологии, расчётное тепловыделение — всё ровным счётом также как и у хорошо известных нам процессоров Core i7-870 и Core i5-650.


Заметить отличия от имеющихся моделей трудно и по скриншотам диагностических утилит. Например, в CPU-Z новые процессоры выделяются только идентификационной строкой с названием.


Обратите внимание, Core i7-875K основывается на ядре степпинга B1, а Core i5-655K — на ядре степпинга C2. Это значит, что в этих процессорах используются такие же версии полупроводниковых кристаллов, как и в обычных общеупотребительных моделях. Следовательно, новые оверклокерские процессоры вряд ли смогут предложить своим обладателям какой-то особенный частотный потенциал, а их единственным отличительным признаком является свободный множитель.

Тем не менее, Core i7-875K и Core i5-655K выступают продуктами особого рода, они не заменяют, а дополняют имеющийся модельный ряд LGA1156-процессоров. Для акцентирования этого новинки будут поставляться в особой упаковке, на которой будет особо выделено слово «unlocked».


Кстати, оверклокерские процессоры будут продаваться без традиционного кулера в комплекте. Intel справедливо рассудила, что энтузиасты, приобретающие процессор с разблокированным множителем, предпочтут выбрать систему охлаждения самостоятельно.

Представители Intel обещают, что у новых процессоров не возникнет никаких проблем совместимости с существующими материнскими платами. Что, в общем-то, совершенно неудивительно, ведь ничего действительно нового в них нет. Однако для того, чтобы получить полный доступ к возможности смены множителя, обновление BIOS на материнской плате может оказаться не лишним.

Эксперименты по разгону


Хотя новые процессоры Core i7-875K и Core i5-655K с разблокированным множителем и не обещают никакого прорыва в разгоне, посмотреть на их частотный потенциал всё равно интересно. Для практического знакомства с новинками была собрана тестовая система в составе:

Материнская плата ASUS P7P55D Premium (LGA1156, Intel P55 Express);
Память 2 x 2 GB, DDR3-1600 SDRAM, 9-9-9-24 (Kingston KHX1600C8D3K2/4GX);
Графическая карта ATI Radeon HD 5870;
Жёсткий диск Western Digital VelociRaptor WD3000HLFS;
Процессорный кулер Thermalright Ultra-120 eXtreme с вентилятором Enermax Everest;
Блок питания: Tagan TG880-U33II (880 Вт).

Целью нашего тестирования стало определения той максимальной частоты, которой можно достичь при разгоне процессоров Core i7-875K и Core i5-655K используя изменение множителя.

Core i7-875K

При установке этого процессора в тестовую систему сразу же обратили на себя внимание метаморфозы, произошедшие с BIOS материнской платы.

Настройка CPU Ratio Setting, отвечающая за установку множителя, стала позволять выбор любых значений от 9х до 63х, но это было вполне ожидаемо. Гораздо более интересным событием стало появление дополнительных параметров TurboMode x-Core Ratio Offset, дающих полный контроль над технологией Intel Turbo Boost.


Эти настройки дают возможность управлять пределами изменения частоты процессора в рамках технологии Intel Turbo Boost. То есть, для процессора с разблокированным множителем можно вручную задать масштабы прироста тактовой частоты в турбо-режиме при активности 1, 2, 3 или 4 ядер.


К сожалению, на этом приятные неожиданности закончились. Ни дополнительных множителей для установки частоты DDR3 памяти, ни возможности изменять частоты работы Uncore-части процессора Core i7-875K не предоставляет. Это значит, что частота Uncore жёстко связана с базовой частотой (BCLK) и при использовании её номинального значения 133 МГц, равна 2,4 ГГц. Выбор же частот работы памяти при штатном значении BCLK ограничен набором 800, 1066, 1333 и 1600 МГц.

Перейдём непосредственно к разгону. Core i7-875K предоставляет полный доступ к коэффициенту умножения, а его увеличение не влечёт за собой никаких изменений в работе каких-либо подсистем кроме вычислительных ядер. Так что алгоритм разгона совершенно элементарен, он не требует изменения частот работы памяти или увеличения напряжения на Uncore-части процессора. Достаточно только увеличивать коэффициент умножения и поднимать напряжение питания процессора.

При повышении напряжения питания процессора до 1,35 В, которые можно считать вполне безопасным уровнем при использовании воздушного охлаждения, нам удалось добиться стабильного функционирования CPU на частоте 4,0 ГГц.


Это — вполне нормальный, но не выдающийся уровень разгона для процессоров на ядре Lynnfield. Впрочем, мы и не ждали ничего другого, ведь Core i7-875K — это просто ещё один представитель хорошо знакомого семейства. Так что примечательно в полученном результате только одно — для его достижения мы не повышали частоту базового тактового генератора BCLK, а, следовательно, не накладывали никакой дополнительной нагрузки на материнскую плату.

Core i5-655K

Разблокированный двухъядерный Clarkdale также как и Lynnfield предоставляет полный доступ не только к «базовому» коэффициенту умножения, но и к технологии Turbo Boost, позволяя использовать разные произвольные множители, выбираемые процессором в зависимости от загрузки его ядер. То есть, в этом отношении возможности такие же, как и при использовании Core i7-875K. Однако, в отличие от четырёхъядерника, Core i5-655K предлагает воспользоваться и расширенными настройками частоты памяти.

Обычные, неоверклокерские процессоры Clarkdale при использовании штатной частоты базового тактового генератора (BCLK) 133 МГц позволяют тактовать память как DDR3-800, DDR3-1066 или DDR3-1333. Процессоры Lynnfield, и Core i7-875K в том числе, к этому списку добавляют DDR3-1600. В Core i5-655K коэффициент, формирующий частоту памяти, оказался разблокирован совсем, благодаря чему контроллер памяти этого процессора может тактовать память и как DDR3-1866 или DDR3-2133 без увеличения частоты BCLK.


Что же касается собственно разгона, то при увеличении напряжения до 1,35 В процессор Core i5-655K смог работать при множителе 33, то есть с частотой 4,4 ГГц. Система в таком состоянии сохраняла полную стабильность, что было подтверждено проверкой с использованием утилиты LinX 0.6.3.


И вновь мы видим вполне обыденный разгон, несмотря на то, что в тесте использовался специальный оверклокерский процессор. Это ещё раз подтверждает, что для производства своих разблокированных новинок компания Intel не отбирает полупроводниковые кристаллы каким-то специальным образом. По своему частотному потенциалу Core i7-875K и Core i5-655K полностью сопоставимы с другими вариантами Lynnfield и Clarkdale. Так что кроме свободных множителей эти процессоры не могут похвастать никакими другими очевидными преимуществами.

Следовательно, использование в оверклокерских системах новых процессоров Core i7-875K и Core i5-655K может быть оправдано лишь тогда, когда разгон посредством повышения коэффициента умножения по каким-то причинам не даёт полностью раскрыть весь частотный потенциал CPU. А это возможно лишь в двух случаях. Либо при использовании «плохой» материнской платы, не имеющей необходимых настроек для изменения частоты BCLK и напряжений на памяти и Uncore. Либо при экстремальном разгоне процессора, когда речь идёт о повышении его частоты более чем на 50 %, что требует поднятия базовой частоты BCLK далеко за 200-мегагерцовый рубеж, после которого неминуемо возникают проблемы со стабильностью, связанные с материнской платой.

Что лучше: частота BCLK против множителя


Появление в продаже Core i7-875K и Core i5-655K приведёт к тому, что в подавляющем большинстве оверклокерских LGA1156-систем, если речь не идёт об использовании экстремальных методов охлаждения, разгон с одинаковым успехом сможет выполняться как увеличением частоты тактового генератора, так и изменением коэффициента умножения процессора. Естественно, при таком положении дел возникает вполне резонный вопрос — какой вариант разгона выгоднее.

Чтобы внести ясность, мы решили протестировать работающий на частоте 4,0 ГГц Core i7-875K в двух вариантах: когда для достижения этого рубежа использовано повышение до 200 МГц частоты BCLK и когда BCLK остаётся на штатных 133 МГц, а повышается множитель. Следует заметить, что в случае с разгоном через повышение частоты базового тактового генератора мы даже немного понизили множитель до 20 (это действие может быть выполнено в любой системе, даже с неразблокированным процессором) для того, чтобы добиться полного соответствия в частоте работы памяти. В результате, в сравнении участвовало две аналогичных системы:

Процессор Core i7-875K на частоте 4,0 ГГц = 20 х 200 МГц, память DDR3-1600 (9-9-9-24-1T)



Процессор Core i7-875K на частоте 4,0 ГГц = 30 х 133 МГц, память DDR3-1600 (9-9-9-24-1T)



По приведённым скриншотам видно, что различие в подходах к разгону влечёт за собой отличие в частотах Uncore и шины QPI. Увеличение BCLK выше штатных 133 МГц приводит к пропорциональному росту частоты этих узлов. Именно эти факторы и обуславливают наблюдаемые в тестах различия в производительности.


Как показывают результаты тестов, разница в способах разгона действительно сказывается на производительности. И более выгодным оказывается разгон увеличением частоты BCLK, а не изменением множителя процессора. Что, впрочем, вполне закономерно, учитывая, что на частоту базового тактового генератора завязаны частоты работы шины QPI, контроллера памяти и L3-кэша. Особенно сильное отличие в производительности видно на примере синтетического теста, измеряющего скорость работы памяти и L3-кэша. Однако и в реальных приложениях разгон через BCLK даёт выигрыш в быстродействии порядка 1—2 %. Это, конечно, нельзя назвать впечатляющим разрывом в скорости, но энтузиастам, занимающимся тонкой настройкой систем, и такое преимущество может показаться существенным.

Выводы


В анонсе процессоров Core i7-875K и Core i5-655K, обладающих разблокированным множителем, в первую очередь представляет интерес сам факт их выпуска. Действительно, появление недорогих LGA1156-процессоров Intel, целенаправленно предназначенных для использования в разогнанных системах, сродни небольшой революции. Если даже Intel признала существование разгона как явления, то ни у кого не должно оставаться сомнений в том, что разгон окончательно и бесповоротно вышел из компьютерного андеграунда и отныне является общепризнанным и глобальным течением. Его же адепты получили в свои руки ещё один готовый и простой инструмент, который позволит им с одной стороны покорить новые вершины, а с другой — привлечь на свою сторону новых сторонников. И с этой позиции выпуск компанией Intel процессоров Core i7-875K и Core i5-655K — это прекрасный маркетинговый шаг.

В то же время следует понимать, что процессоры с разблокированным множителем — это скорее узкоспециализированный продукт, а не общеупотребительное решение. Да, использование процессоров типа Core i7-875K и Core i5-655K существенно упрощает процесс разгона и снимает требования к остальной платформе. Но с другой стороны в большинстве случаев разгон обычных процессоров с заблокированным множителем через повышение частоты тактового генератора даёт ничуть не худшие результаты. И поэтому, так как все отличия между оверклокерскими и обычными CPU ограничиваются лишь возможностью (или невозможностью) изменения множителя, смысла переплачивать и приобретать разблокированные модели в общем случае не просматривается. Тем более что разгон через увеличение базовой частоты при прочих равных позволяет получить и слегка более высокую производительность.

Однако существуют и частные ситуации, в которых разблокированные процессоры вроде Core i7-875K и Core i5-655K могут стать реально необходимыми составляющими системы. Во-первых, вне всяких сомнений, эти процессоры станут героями экстремального разгона. Серьёзное повышение частоты процессора, становящееся доступным при использовании продвинутых методов охлаждения, нередко упирается в возможности LGA1156 материнских плат, неспособных обеспечить стабильное функционирование платформы при сильном превышении частоты тактового генератора. В этом случае предлагаемые новинками свободные коэффициенты умножения — это своего рода панацея. Во-вторых, Core i7-875K и Core i5-655K можно смело порекомендовать начинающим оверклокерам, не желающим на первых же шагах овладевать всеми премудростями тонкой настройки системы при разгоне через повышение частоты BCLK. И, в-третьих, разблокированный множитель может оказаться полезен в системах, в основе которых лежат материнские платы, не предоставляющие пользователю необходимого инструментария для достойного разгона.

Другие материалы по данной теме


Давид против Голиафа: сравнение Intel Core i7-975 EE и Core i5-750 в современных играх
Шесть ядер, версия AMD. Обзор AMD Phenom II X6 1090T Black Edition и Phenom II X6 1055T
Шесть ядер для десктопа: Intel Core i7-980X Extreme Edition