EVGA GeForce GTX 680 Superclocked Signature 2 – по одной в одни руки

Автор: Jordan
Дата: 24.09.2012
Все фото статьи

Введение


Мы продолжаем знакомить наших постоянных читателей с оригинальными видеокартами GeForce GTX 680. Совсем недавно была изучена «молниеносная» MSI N680GTX Lightning, а сегодня на очереди продукт именитой компании EVGA, которая прежде не была сторонницей выпуска видеокарт с оригинальными кулерами, оснащая их, как правило, слегка доработанными референсными системами охлаждения. Тем не менее, «Лёд тронулся, господа оверклокеры!» и сегодняшняя героиня нашей статьи как раз оснащена довольно интересным кулером.

Речь пойдёт о видеокарте EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2:


Что интересно, на официальном сайте EVGA указано, что видеокарту можно заказать только по одной штуке в одни руки. Вероятно, в компании считают этот продукт особенным, поэтому даже к его реализации подходят весьма скрупулёзно. Давайте узнаем, что же такого ценного скрыто под названием EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2?

1. Обзор видеокарты EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 (02G-P4-2687-KR)



технические характеристики

Технические характеристики видеокарты EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 приведены в таблице в сравнении с характеристиками эталонной NVIDIA GeForce GTX 680 (отличия выделены полужирным шрифтом):



упаковка и комплектация

Картонная коробка, в которой поставляется видеокарта, имеет сравнительно скромные размеры и оформлена в привычной для EVGA цветовой гамме:


На лицевой стороне приведено название модели видеокарты, объём и тип памяти, а также перечислены основные технологии NVIDIA:


На обратной указаны характеристики продукта, аппаратные и программные требования, выходы и есть маленькое окошко с идентификационным номером на печатной плате. Внутри видеокарта дополнительно запечатана в прозрачный пластиковый блистер, хотя, на наш взгляд, мягкая оболочка из вспененного полиэтилена всё же предпочтительнее с точки зрения защищённости видеокарты.

В числе аксессуаров, поставляемых с EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 два кабеля-переходника для подключения дополнительного питания с двух разъёмов PATA-типа на шестиконтактный, переходник DVI-to-D-Sub, инструкции, наклейки и компакт-диск с драйверами и утилитами, а также огромный календарь:


Рекомендованная стоимость выпускаемой в Китае видеокарты заявлена на отметке 519,99 долларов США, что всего на $20 дороже рекомендованной цены обычных GeForce GTX 680 2 Гбайт. И, забегая вперёд, отметим, что такая разница в стоимости более чем оправдана. Добавим, что на видеокарту предоставляется трёхлетняя гарантия.

особенности видеокарты

EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 выглядит подчёркнуто строго и серьёзно. Чёрно-серебристый пластиковый кожух с двумя вентиляторами и надписью «EVGA» закрывает всю лицевую сторону печатной платы:


Обратная сторона видеокарты ничем не закрыта, как это чаще всего бывает. На разъёмах для SLI – резиновый колпачок. Сверху на пластиковом кожухе в дополнение к компании-производителю указана модель видеокарты:


Видеокарта оснащена фирменной решёткой для частичного отвода нагретого воздуха за пределы корпуса системного блока:


Инженеры EVGA разредили её, добавив прорези даже над выходами DVI, хотя конструкция системы охлаждения вовсе не требует этого. В числе выходов стандартные DVI-I и DVI-D (Dual-Link), HDMI и DisplayPort, заботливо закрытые от пыли резиновыми колпачками.

Два разъёма MIO, для создания 2-, 3- и 4-way SLI конфигураций, восьми- и шестиконтактные разъёмы для подключения дополнительного питания размещены на своих стандартных местах:


Максимальное энергопотребление GeForce GTX 680 заявлено на отметке 195 ватт, а рекомендуемая мощность блока питания для системы с одной такой видеокартой составляет 550 ватт. Здесь у EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 нет никаких отличий от референсных образцов.

Печатная плата EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 выполнена по эталонному дизайну NVIDIA GeForce GTX 680, но с полноценным количеством элементов питания:


Для питания графического процессора отведены все пять фаз, в отличие от четырёх на эталонной GeForce GTX 680:


Таким образом питание организовано по схеме «5+2» (GPU+mem), где за графический процессор отвечает контроллер Richtek RT8802A:


Графический процессор GK104 «Kepler» выпущен по 28-нм техпроцессу в Тайване на 12 неделе 2012 года (середина марта), и относится к ревизии А2:


Базовая частота в 3D-режиме составляет 1097 МГц (1163 МГц – форсированная), и это на 9,1% выше номинальной частоты GeForce GTX 680. Неплохо, хотя и не рекордно для серийных GTX 680, – у продуктов ASUS и MSI видеокарты разогнаны сильнее. В экономичном 2D-режиме частота снижается до 324 МГц, а напряжение с 1,175 В до 0,987 В.

GDDR5-микросхемы памяти в FCBGA-упаковке выпущены компанией Hynix Semiconductor Inc.:


Их маркировка – H5GQ2H24MFR R0C, а теоретическая эффективная частота – 6000 МГц. Однако на EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 частота памяти повышена до 6208 МГц или на 3,5%. Ширина шины обмена с памятью видеокарты составляет 256 бит.

Спецификации видеокарты EVGA нам продемонстрирует утилита GPU-Z:



система охлаждения – эффективность и уровень шума

Оригинальная система охлаждения видеокарты EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2, в отличие от кулеров других производителей, не имеет собственного названия, но это не умаляет всех её достоинств. В первую очередь необходимо отметить, что кулер этой видеокарты вписывается в габариты эталонной GeForce GTX 680 и блокирует только один соседний к видеокарте PCI-слот на материнской плате. Во-вторых, его конструкция проста и незамысловата, видимо поэтому стоимость видеокарты не сильно отличается в сторону повышения от обычных GeForce GTX 680.

Он состоит из никелированного алюминиевого двухсекционного радиатора и пластикового кожуха с вентиляторами:


Четыре тепловых трубки диаметром 8 мм пронизывают радиатор практически по всей его длине. Причём, основной радиатор довольно тонкий и лёгкий, и имеет углубление для одного из вентиляторов:


А выносной, если так можно выразиться, набран из тонких алюминиевых рёбер, припаянных к трубкам. Пайка применена и в местах контакта тепловых трубок с основанием, хотя обнаружить следы припоя там очень сложно:


Вся конструкция охлаждается двумя вентиляторами, установленными в пластиковом кожухе:


Диаметр вентиляторов – 80 мм (75 мм реальный), но их толщина отнюдь не 10-12 мм, как это чаще всего бывает в системах охлаждения для видеокарт, а 15 мм. Благодаря этому, вентиляторы способны развивать более высокое давление и обеспечивать высокую эффективность охлаждения на минимальных скоростях вращения.

Девятилопастные крыльчатки выпущены компанией Power Logic и имеют маркировку PLA08015S12HH:


Судя по последней, основаны они на подшипниках скольжения. Скорость вращения регулируется автоматически методом широтно-импульсной модуляции. По данным мониторинга скорость вентиляторов изменялась в диапазоне от 1100 до 4170 об/мин. Максимальное энергопотребление каждого вентилятора не должно превышать 4,2 Вт.

Для проверки температурного режима работы видеокарты в качестве нагрузки мы традиционно использовали пять циклов теста весьма ресурсоёмкой игры Aliens vs. Predator (2010) при максимальном качестве графики в разрешении 2560х1440 пикселей с анизотропной фильтрацией уровня 16х и с использованием MSAA-сглаживания степени 4x:


Для мониторинга температур и прочих параметров применялись программа MSI Afterburner версии 2.2.3 и утилита GPU-Z версии 0.6.4. Все тесты проводились в закрытом корпусе системного блока, конфигурацию которого вы сможете увидеть в следующем разделе статьи, при комнатной температуре 22 градуса Цельсия. Тестирование эффективности системы охлаждения видеокарты было проведено до её разборки с использованием штатного термоинтерфейса.

Вот такие результаты мы получили на видеокарте EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2:


Автоматический режимМаксимальная мощность

В автоматическом режиме работы вентиляторов температура графического процессора достигла 74 градусов Цельсия. Казалось бы, ничего выдающегося, но обратите внимание на максимальную скорость вращения вентиляторов – всего 1440 об/мин! Насколько это тихо в цифрах, мы с вами узнаем чуть ниже, но субъективно добавим, что никакого дискомфорта в работу тихого системного блока видеокарта EVGA не вносит в этом режиме работы. При максимальных оборотах вентиляторов о тишине, конечно, говорить не приходится, зато температура графического процессора устроит самых взыскательных к эффективности охлаждения пользователей – 53 градуса Цельсия в пике нагрузки. За эффективность оригинальному кулеру EVGA ставим оценку «Отлично» и переходим к изучению его уровня шума.

Измерение уровня шума системы охлаждения видеокарты осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 после часа ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м² со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только система охлаждения и её вентиляторы. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора/турбины кулера. Материнская плата, в которую была вставлена видеокарта с установленной на неё системой охлаждения, размещалась на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального точного контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Для сравнительной оценки уровня шума EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 на график мы включили результаты измерений уровня шума эталонных видеокарт NVIDIA GeForce GTX 680, AMD Radeon HD 7970, а также ASUS GeForce GTX 680 DirectCU II TOP, которая оснащена, на наш взгляд, одной из самых тихих систем охлаждения. Вертикальными пунктирными линиями соответствующего цвета отмечены границы работы вентиляторов систем охлаждения в автоматическом режиме. Давайте посмотрим, что получилось:


Несмотря на тот факт, что кривая уровня шума EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 проходит вплотную к кривой уровня шума эталонной AMD Radeon HD 7970, которая сама по себе весьма шумная, уровень шума видеокарты EVGA ниже. Почему? Всё просто – для этого мы и отмечаем границы работы вентиляторов всех кулеров в автоматическом режиме. Если уровень шума системы охлаждения AMD Radeon HD 7970 в автоматическом режиме регулировки скорости доходит до 59 дБА, то EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 при автоматической регулировке шумит всего на 41 дБА (с 15 см, напомним), что, как вы понимаете, существенно тише. Выигрывает кулер EVGA по уровню шума и у эталонной GeForce GTX 680, также прилично. А вот ASUS GeForce GTX 680 DirectCU II TOP она уступает по этому показателю. Система охлаждения этой видеокарты по-прежнему является наиболее тихой среди оригинальных заводских кулеров и проигрывает, пожалуй, только кулерам Arctic серии Xtreme.

оверклокерский потенциал

Изучение оверклокерского потенциала EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 мы проводили при увеличенном до 125% верхнем пределе мощности (Power Limit):


Разгон оказался сравнительно скромен: базовую частоту графического процессора удалось поднять только на 65 МГц, а эффективную частоту видеопамяти на 760 МГц:


В результате частоты видеокарты составили 1163/1228/6968 МГц:


Это средний разгон для оригинальной заводской видеокарты. Впрочем, по отношению к частотам эталонной GeForce GTX 680 прирост оказался не таким уж и средним и составил +15,6% по графическому процессору и +16% по видеопамяти.

Разогнанная видеокарта EVGA работала при на 2 градуса Цельсия более высокой температуре графического процессора и при увеличенной на 160 об/мин скорости вращения вентиляторов:


Повышение напряжения на графическом процессоре на 100 мВ не приводило к росту оверклокерского потенциала, поэтому мы были вынуждены остановиться на достигнутых на номинальном напряжении частотах видеокарты.

2. Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования


Тестирование видеокарт было проведено на системе следующей конфигурации:

Системная плата: Intel Siler DX79SI (Intel X79 Express, LGA 2011, BIOS 0537 от 23.07.2012);
Центральный процессор: Intel Core i7-3960X Extreme Edition 3,3 ГГц (Sandy Bridge-E, C1, 1,2 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
Система охлаждения CPU: Phanteks PH-TC14PЕ (2x135 мм, 900 об/мин);
Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
Оперативная память: DDR3 4x4 Гбайт Mushkin Redline (2133 МГц, 9-10-10-28, 1,65 В);
Видеокарты:

AMD Radeon HD 7970 GHz Edition 3 Гбайт 384 бит GDDR5, 1050/6000 и 1250/6680 МГц при 1,3 В;
EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 2 Гбайт 256 бит GDDR5, 1097/6208 и 1163/6968 МГц;
ASUS GeForce GTX 680 DirectCU II TOP 2 Гбайт 256 бит GDDR5, 1137/6008 МГц;
NVIDIA GeForce GTX 680 2 Гбайт 256 бит GDDR5, 1006/6008 МГц;

Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5";
Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка – три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя – два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя – штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
Блок питания: Seasonic SS-1000XP Active PFC F3 (1000 Вт), 120-мм вентилятор;
Монитор: 27" Samsung S27A850D (DVI-I, 2560х1440, 60 Гц).

Для снижения зависимости производительности видеокарт от скорости платформы, 32-нм шестиядерный процессор при множителе 37, опорной частоте 125 МГц и активированной функции «Load-Line Calibration» был разогнан до 4,625 ГГц при повышении напряжения в BIOS материнской платы до 1,47 В:


Технология «Hyper-Threading» активирована. При этом 16 Гбайт оперативной памяти функционировали на частоте 2 ГГц с таймингами 9-10-10-28 при напряжении 1,65 В.

Тестирование, начатое 23 августа 2012 года, было проведено под управлением операционной системы Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1 со всеми критическими обновлениями на указанную дату и с установкой следующих драйверов:

чипсет материнской платы Intel Chipset Drivers – 9.3.0.1021 WHQL от 27.07.2012;
библиотеки DirectX End-User Runtimes, дата выпуска – 30 ноября 2010 года;
драйверы видеокарт на графических процессорах AMD – Catalyst 12.8 (8.982.0.0) от 15.08.2012 + Catalyst Application Profiles 12.7 (CAP3);
драйверы видеокарт на графических процессорах NVIDIA – GeForce 305.37 beta от 27.07.2012.

Производительность видеокарт была проверена в двух разрешениях: 1920х1080 и 2560х1440 пикселей. Для тестов были использованы два режима качества графики: «Quality + AF16x» – качество текстур в драйверах по-умолчанию с включением анизотропной фильтрации уровня 16х, и «Quality + AF16x + MSAA 4х(8х)» с включением анизотропной фильтрации уровня 16х и полноэкранного сглаживания степени 4x или 8x, в случаях, когда среднее число кадров в секунду оставалось достаточно высоким для комфортной игры. Включение анизотропной фильтрации и полноэкранного сглаживания выполнялось непосредственно в настройках игр. Если данные настройки в играх отсутствовали, то параметры изменялись в панелях управления драйверов Catalyst и GeForce. Там же была отключена вертикальная синхронизация. Больше никаких изменений в настройки драйверов не вносились.

Сегодняшний список тестовых приложений состоит из одного полусинтетического пакета и 8 игр:

3DMark 2011 (DirectX 11) – версия 1.0.3.0, профили настроек «Performance» и «Extreme»;
Metro 2033: The Last Refuge (DirectX 10/11) – версия 1.2, использовался официальный тест, настройки качества «Very High», тесселляция, DOF включено, использовалось ААА-сглаживание, двойной последовательный проход сцены «Frontline»;
Aliens vs. Predator (2010) (DirectX 11) – «Texture Quality» в режиме «Very High», «Shadow Quality» в режиме «High», технология SSAO включена, два цикла теста в каждом разрешении;
Total War: Shogun 2 (DirectX 11) – версия 2.0, встроенный тест (битва при Sekigahara) на максимальных настройках качества графики и использовании в одном из режимов MSAA 4x;
Crysis 2 (DirectX 11) – версия 1.9, использовался Adrenaline Crysis 2 Benchmark Tool v1.0.1.14 BETA, профиль настроек качества графики «Ultra High», текстуры высокого разрешения активированы, двукратный цикл демо-записи на сцене «Times Square»;
Battlefield 3 (DirectX 11) – версия 1.4, все настройки качества графики на «Ultra», двойной последовательный проход заскриптованной сцены из начала миссии «На охоту» продолжительностью 110 секунд;
DiRT Showdown (DirectX 11) – версия 1.0, встроенный тест на трассе «Nevada» при максимальных настройках качества графики («Ultra» preset);
Sniper Elite V2 Benchmark (DirectX 11) – версия 1.05, использовался Adrenaline Sniper Elite V2 Benchmark Tool v1.0.0.2 BETA максимальные настройки качества графики («Ultra»), Advanced Shadows: HIGH, Ambient Occlusion: ON, Stereo 3D: OFF, двойной последовательный прогон теста;
Sleeping Dogs (DirectX 11) – версия 1.0, встроенный тест, максимальные настройки качества графики по всем пунктам, Hi-Res Textures pack установлен, FPS Limiter и V-Sync отключены, двойной последовательный прогон теста с суммарным сглаживанием на уровне «Normal» и на уровне «Extreme».

Если в играх реализована возможность фиксации минимального числа кадров в секунду, то оно также отражалось на диаграммах. Каждый тест проводился дважды, за окончательный результат принималось лучшее из двух полученных значений, но только в случае, если разница между ними не превышала 1%. Если отклонения прогонов тестов превышали 1%, то тестирование повторялось ещё, как минимум, один раз, чтобы получить достоверный результат.

3. Результаты тестов производительности



3DMark 2011



Metro 2033: The Last Refuge



Aliens vs. Predator (2010)



Total War: Shogun 2



Crysis 2



Battlefield 3



DiRT Showdown



Sniper Elite V2 Benchmark



Sleeping Dogs


Ничего нового наши постоянные читатели на диаграммах не увидели, тем более что совсем недавно мы тестировали MSI N680GTX Lightning с практически такими же частотами, как и у героини сегодняшнего обзора. Поэтому детального анализа по каждой диаграммы мы не проводили. Зато, в отличие от предыдущей статьи, дополним результаты сводной диаграммой разницы в скорости видеокарты EVGA GeForce GTX 680 SC Signature 2 и эталонной видеокарты NVIDIA GeForce GTX 680:


В среднем по всем тестам видеокарта EVGA демонстрирует преимущество над эталонной GeForce GTX 680 в 6-7%, что в целом неплохо.

Заключение


Что же у нас в сухом остатке? За дополнительные 20 долларов США к рекомендованной стоимости GeForce GTX 680 компания EVGA предлагает усиленную систему питания, повышенные частоты графического процессора и памяти, благодаря которым GeForce GTX 680 SC Signature 2 в среднем на 6-7% опережает эталонную GeForce GTX 680. Нельзя не сказать и о высокоэффективной и комфортной по уровню шума системе охлаждения, а также об исчерпывающей комплектации и трёхлетней гарантии. Оверклокерский потенциал на фоне ранее протестированных продуктов компаний ASUS и MSI этого же класса не выглядит впечатляющим, но это, скорее, особенность конкретного экземпляра видеокарты, чем всей линейки EVGA SC Signature 2. С учётом всего сказанного, наш вердикт видеокарте – рекомендуем к покупке, тем более что дадут только одну в одни руки. :)