Новости Ф-Центра за день

Тестирование компьютера МИР Universe специалистами журнала "Игромания"


Журнал "Игромания" опубликовал в своем номере за сентябрь 2004 года статью под названием "Компьютер в сборке". Её автор, Николай Арсеньев, проводит тестирование игровой станции Universe серии МИР производства компании "Ф-Центр":


"Первым осенним компьютером нашей рубрики стал МИР Universe от российской компании "Ф-Центр". Ее инженеры серьезно относятся к своему делу и в данной игровой станции использовали компоненты от таких известных фирм, как EPOX, HIS, Intel, InWin и Samsung. Не забыли вложить в коробку с игровой станцией и фирменный коврик для мыши, диск с обучающей программой и лицензионный Windows XP Home Edition.

Экстерьер
Компания InWin известный производитель корпусов, именно ее продукция была выбрана за основу — IW-S535G с блоком питания на 300 Вт. И, надо сказать, выбор удачный, дизайн этого системника сразу бросается в глаза, особенно вставка синего цвета на передней панели и узкая продолговатая кнопка включения/выключения компьютера. В нижней части передней панели как обычно расположились дополнительные входы/выходы: два USB-порта, аудиовыход и вход на микрофон. Сам системный блок охлаждается сразу двумя вентиляторами: один находится на задней панели, другой — сбоку.

Интерьер
Начнем мы как обычно с системной платы. В нашем случае это EPOX 4PDA3I. Она соответствует форм-фактору ATX и построена на популярном чипсете i865PE от Intel. На ней размещены четыре DDR-разъема (максимальный объем памяти — до 4 Гбайт), AGP 8х, пять слотов PCI, LAN (Realtek RTL8101L), 2х IDE, 2х Serial ATA и другие стандартные порты (игровой, аудиовыход, PS/2 для клавиатуры и мыши и т.д.). В плату встроен аудиокодек AC’97 версии 2.3 (Realtek ALC655) с поддержкой шестиканального звука. Естественно, системная плата от EPOX поддерживает функции разгона системы.
В последнее время производители железа стали уделять много внимания комфорту пользователей и постоянно выпускают различные утилиты для своей продукции. В этом плане EPOX не отстает от своих конкурентов. Программа EZ Boot предназначена для выбора устройства загрузки (жесткий диск, CD-ROM или флоппи-диск) без входа в BIOS, с помощью MagicScreen можно самому установить любую картинку, которая будет выводиться во время загрузки ПК, MagicFlash позволяет быстро и без проблем обновить прошивку системной платы.


На материнской плате установлен процессор Intel Pentium 4 с частотой 2,8 ГГц (Prescott) с технологией Hyper-Threading, два модуля памяти стандарта PC3200 от компании Samsung Electronics объемом 256 Мбайт каждый. В качестве видеосистемы был выбран Radeon 9600XT в версии от HIS с объемом памяти 256 Мбайт, цифровым и аналоговым выходами, а также TV-out. Жесткого диска Samsung SP1213N объемом 120 Гбайт вполне хватит для того, чтобы установить все самые современные игры и кучу музыки. С помощью комбо-привода LG GCC-4521B со скоростной формулой 16х/52х/32х/52х вы сможете записывать CD-болванки и смотреть фильмы на DVD на экране монитора или телевизора (если подключите компьютер через TV-выход).
Начинка компьютера достаточно современная, хотя и без изысков, но тогда и цена была бы совсем другой.

Тесты
Игровую станцию МИР Universe мы как обычно тестировали в FutureMark PCMark04, AquaMark3, Unreal Tournament 2004 и Far Cry. Надеюсь уже к следующему номеру этот список несколько изменится, и увидят свет такие игры, как Doom 3 и Half-Life 2. Вот там посмотрим, какие будут fps! Но вернемся к реальности. Как обычно, перед началом тестирования мы установили свежие драйвера для чипсета i865PE и Catalyst. Все игровые тесты проходили при минимальной и максимальной детализации в разрешениях 800х600, 1024х768 и 1280х1024.




Как видно из результатов игровых тестов, мощности системы хватает для комфортной игры на высоких разрешениях при максимальных настройках графики. Но в играх поколения Doom 3 это уже вряд ли удастся.

Резюме
Пришла пора подводить итоги. Игровая система МИР Universe от Ф-Центр показала неплохие результаты, учитывая ее стоимость — $850. За эти деньги вы получите сбалансированную готовую систему, которая прослужит вам долго".
Автор: Отдел маркетинга Дата: 29.09.2004 15:02