Новости Ф-Центра за день

Тестирование в журнале "Домашний компьютер"
В октябрьском номере журнала "Домашний компьютер" вышла статья Сергея Вильянова под названием "Т630: чудный день", содержащая обзор компьютера МИР VIP. Выдержка из статьи:

"…близко познакомившись с FarCry и Doom3, мне ужасно захотелось посмотреть на компьютер, который позволил бы поставить все настройки в разрешении хотя бы 1280х1024 на максимум и после этого не смотреть на красивое слайд-шоу, а действительно играть. Такую возможность мне дала компания «Ф-Центр», предоставившая на тест систему следующей конфигурации: материнская плата Intel D925XCV на чипсете i925, процессор Intel Pentium 4 3,4Е с новым разъемом LGA775, видеокарта GeForce 6800GT для шины PCI Express, гигабайт памяти DDR-2 с эффективной частотой 533 МГц, два винчестера Western Digital Raptor 740D в режиме RAID 0, ну и остальное на уровне.
Я, честно говоря, давно не залезал внутрь компьютеров российского происхождения и поэтому был приятно удивлен аккуратностью сборки компьютера от «Ф-Центра». Все, знаете ли, по уму сделано. Кабели не болтаются, болтики при монтаже никто не экономил (в старые добрые времена сборщики очень любили «наживить» материнскую плату на три болта, при этом уточняя, что она и на двух прекрасно держится) и, наконец, железо подобрано со вкусом и душой. Будь у меня денег побольше – выбрал бы точно такую же конфигурацию, разве что добавил бы в неё ещё один винчестер гигабайт на двести. Уточню: линейка Western Digital Raptor – это первые винчестеры с интерфейсом SATA и со скоростью вращения шпинделя 10 000 оборотов в минуту. Поэтому с производительностью у них все в полном порядке, а вот с объемом – не очень, потому что самый ёмкий Raptor может нести в себе максимум 74 Гбайта. Поэтому для системы и небольшого набора игр я бы использовал его, а для хранения фильмов и картинок – нечто вроде моего 200-гигабайтного WD Caviar.
В общем, докладываю: компьютер – чума. Doom3 в разрешении 1280х1024 и режиме High Quality просто носится. У меня, правда осталось легкое непонимание ситуации с отключением компрессии текстур: вроде бы для этого нужна видеокарта с 512 Мбайтами на борту, иначе будут неприятные тормоза. Так вот я компрессию отключал – и ничего, PCI Express с прокачкой несжатых текстур вполне справлялась. Возможно, проблемы возникли бы в 1600х1200, но в редакции мне не удалось оперативно найти свободного хоть на полчаса монитора соответствующего уровня, а компьютер привозили всего на 3 дня. Дефицит-с.
Кроме скорости, продукт «Ф-Центра» порадовал меня эффективной и негромкой системой охлаждения. Фактически, в нем использована классическая схема: кулер на лицевой панели работает на вдув, а его коллега на задней старается на выхлоп. Только в обозреваемом компьютере установлены пропеллеры увеличенного диаметра – примерно с 5-дюймовую дискету. Вращаются они довольно медленно и тихо, но потока воздуха вполне хватает для создания благоприятной атмосферы внутри корпуса. Кстати, у блока питания в этой мегасистеме мощность «всего» 340 Вт, и ничего – комплектующие не жалуются. Поэтому, когда придет время очередного апгрейда, не гонитесь за безумными цифрами на этикетках: современным компьютерам с запасом хватает и 300-350-ваттной мощности, лишь бы цифры были честными, а не намалеванными желтокожими братьями.
Из-за скоротечности знакомства мне не удалось прогнать на компьютере все тесты, но первое впечатление осталось очень хорошим. Кстати, Doom3 при максимальных настройках качества картинки выглядит впечатляюще, хотя без кода notarget многого разглядеть просто не успеваешь. Главная фишка – игра теней, а в темных уголках имеет привычку заседать всякая нарисованная гадость, которая мирного исследователя игровых интерьеров сжирает на раз. Думаю, что дома смогу увидеть нечто подобное в лучшем случае через полгода – когда цена GeForce 6800 и RadeOn X800 снизится до более-менее приемлемых 250 долларов. Ну а через год компьютеры в такой комплектации перекочуют в ценовую категорию «до 1000 долларов», так что его можно будет – пусть и некоторой натяжкой – рекомендовать широким массам..."

Автор: Отдел маркетинга Дата: 27.09.2004 04:09